Аренда жилой недвижимости – услуга, востребованная на рынке вторичного жилья. Предложения в данной сфере полностью покрывают спрос, но арендаторы часто сталкиваются с проблемами, сопряженными с выбором объекта и оформлением безопасной сделки, ведь очень высок риск попасться на удочку аферистов.

Чтобы не потерять свои деньги и при этом снять квартиру на длительный срок на выгодных условиях, необходимо внимательно изучать и проверять все подходящие под вас запрос предложения. Надежный сервис https://100realty.ua/ - специализированный на недвижимости ресурс, позволяющий отслеживать предложения об аренде, продаже недвижимости.

Как безопасно арендовать квартиру

Как безопасно арендовать квартиру


Поскольку сегодня большинство ищут недвижимость в аренду на интернет ресурсах, есть риск столкнуться аферистами, придумавшими огромное мошеннических схем. Самыми распространенными уловками бандитов являются схемы по:
  • Сдаче в аренду чужих квартир;
  • Предложения по несуществующей квартире;
  • Сдаче в аренду квартиры сразу нескольким арендаторам;
  • Выманивание оплаты за проживание в качестве залога.

Все эти схемы давно известны общественности, но многие граждане продолжают терять свои деньги.

Наиболее безопасные варианты поиска и аренды недвижимости – пользоваться услугами специализированных сервисов, нанимать риелтора или обращаться в агентство.

Привлечение к процессу поиска и съема жилья на долгосрочный срок посредника делает сделку максимально безопасной, но большинство людей пытаются обойтись без риелтора, которому необходимо уплатить солидную комиссию за работу.

Посредник вместе арендаторами и владельцем жилья показывает квартиру клиентам, и при успешном исходе помогает документально оформить сделку, обычно услуга обходится в 50% от стоимости месячного проживания в квартире.

Как правильно действовать квартиросъемщику


Если вы сотрудничаете с посредником, то нельзя оплачивать сделку и передавать деньги владельцам квартиры до того момента пока у вас в руках не будут оригиналы договора с четко прописанными сроками предоставления жилья в аренду.

В том случае, когда вы решили самостоятельно искать предложения по аренде, выходить напрямую на собственника жилья, необходимо требовать документы, подтверждающие, что перед вами именно владелец. Если такие документы показывать вам отказываются, то сделку заключать нельзя.

Обращайте внимание на стоимость и состояние жилья


Низкая стоимость аренды говорит о том, что это объявление разместили мошенники в надежде поймать в свою ловушку тех, кто ищет выгодные предложения или же арендатора ждут сюрпризы в виде помещения, требующего капитального ремонта.

Если вы уверены, что жилье действительно сдается по низкой цене, то стоит сопоставить стоимость и состояние квартиры. Не бывает, чтобы апартаменты класса люкс сдавались на 30% дешевле, чем остальные предложения в этом ценовом сегменте.

Всегда старайтесь подтверждать документально сделку, даже если это недвижимость, арендуемая вами через знакомых.


Поделитесь в соцсетях: