Это не обычные двери с ближайшего магазина, а конструкция, которая имеет свой паспорт и сертификат. Посмотрим, какие к ним выдвигают требования и разберемся с особенностями таких конструкций.

Как выбрать противопожарные двери

Требования к противопожарным дверям


Полностью узнать о том, что это такое, можно в «ГОСТ Р 57327-2016». Здесь вы найдете общие технические требования и то, как испытывают конструкцию. Гост противопожарные двери устанавливает:
  • классификацию конструкции;
  • технические требования;
  • способы испытаний;
  • требования к материалам;
  • правила установки и использования.

Исходя из документа, противопожарные двери — конструкция из подвижных и неподвижных частей и механизма для запирания. Главная ее цель — защитить помещение от распространения огня и сделать так, чтобы продукты горения не навредили людям.

Особенности огнеупорных полотен


Противопожарная дверь — короб с изолирующим материалом внутри, который не горит: гипсокартон или минеральная вата с базальтовым волокном. По периметру конструкции наклеена лента. Она расширяется от высокой температуры и изолирует помещение от продуктов горения. Также конструкция может быть со стеклом. Вот еще несколько особенностей:
  1. Можно установить в любом помещении: ресторан, склад, офисное здание или помещение общественной организации. Даже если толщина стены слишком большая, перед установкой двери применяют металлические коробки.
  2. Делают нержавеющей стали, поэтому они прочные и не подвержены коррозии.
  3. Изготавливаются просто, так как там нет сложный технологических решений. Поэтому стоят они всего на 10-15% дороже обычных металлических.

Также в огнестойких дверях обязательно делают пороги в виде выпадающего элемента. Если дверь открыта, порог поднят, чтобы люди не спотыкались при эвакуации. Если закрыта — опущен для сохранения изоляции от дыма.

Типы огнестойкости


В маркировке EI есть 3 параметра: E — прочность, I — теплоизоляционные характеристики, цифры — время в минутах, которое показывает, сколько полотно может защитить помещение от проникновения огня и дыма. Существует 3 типа:
  1. EI 90 — выдерживают открытый огонь не меньше, чем 1,5 часа.
  2. EI 60 — огнестойкость сохраняется 60 минут.
  3. EI 30 — противостоит огню не меньше 30 минут.

2 тип самый популярный. Он стоит небольших денег, но приспособлен защитить помещение, пока едут пожарные.

В каких помещениях устанавливают противопожарные конструкции


Нужны огнеупорные двери там, где критично важно обеспечить аварийные выходы из здания и эвакуационные пути:
  • отдельные здания, где расположен распределительный щит или электроввод;
  • склады с горючими веществами;
  • вентиляционные камеры;
  • каналы для прокладывания кабелей.

В целом двери устанавливают везде, где постоянно находится много людей: торговые центры, офисы, некоторые жилые здания или производства.

Источник: straj.ua


Поделитесь в соцсетях: