В период ухудшения эпидемиологической ситуации, самое время вспомнить правила пищевой гигиены, ведь доступ к качественным, свежим и чистым продуктам питания – ключевой аспект в поддержании здоровья.

Мы ежедневно покупаем продукты питания, занимаемся приготовлением различных блюд, но мало кто задумывается о строгих правилах соблюдения бытовой и пищевой гигиены.

Пищевая гигиена: правила для потребителя

Как и где мы питаемся


Сегодняшний ритм жизни поменял пищевые привычки и традиции многих из нас. Кто-то отдает предпочтение пище, приготовленной собственноручно, а кто-то питается продуктами готовой кулинарии. Если вы заказываете готовые блюда, то всегда лучше отдавать предпочтение заведению, где строго соблюдают правила пищевой гигиены и работают только с качественными, свежими продуктами. Абсолютную свежесть вам гарантирует ресторан Руккола доставка которого быстро привезет вам вкусные блюда.

Если же вы самостоятельно занимаетесь закупкой продуктов, то крайне важно соблюдать предосторожности и проводить гигиенические мероприятия не только на месте приготовления блюд, а и обработку самих продуктов питания.

Немного мировой статистики


А статистика говорит нам о том, что каждый десятый человек заболевает после употребления в пищу загрязненных продуктов питания. Медицина насчитывает более 200 заболеваний, спровоцированных бактериями и микробами, которые могут находиться на поверхности и внутри продуктов питания. Эти болезнетворные микроорганизмы могут стать причиной опасных заболеваний ЖКТ и даже развития злокачественных новообразований.

Основными причинами заболеваний пищевого характера являются вирусы и бактерии:
  • Бактерии – сальмонелла и некоторые штаммы кишечной палочки. Многие случаи заболеваний, вызванных данными бактериями, протекают в острой и тяжелой формах, что нередко заканчивается смертью пациента.
  • Инфекционные болезни, вызванные бактериями Листерия. Эти бактерии крайне опасны для беременных женщин, новорожденных детей и пожилых людей. Могут привести к выкидышу или гибели младенца. Опасность представляют непастеризованные молочные продукты и блюда готовой кулинарии.
  • Холерный вибрион попадает в организм с загрязненной водой и некоторыми продуктами питания, например, морепродуктами, рисом, овощами. Вызывает боли в брюшине, острую диарею и рвоту.

Кроме бактерий, причиной опасных заболеваний пищевого спектра могут стать паразиты, вирусы, прионы и химические вещества – токсины органического и неорганического происхождения.

Основные правила гигиены


Неприятностей можно избежать лишь, придерживаясь строгих правил личной гигиены и санитарных норм при обработке, приготовлении и хранении продуктов питания.

Всегда мойте руки, когда готовите пищу или употребляете готовые блюда. После приобретения в магазине все продукты должны быть тщательно вымыты прежде чем отправятся на хранение.

Мясо и другие продукты животного происхождения должны проходить термическую обработку перед употреблением. Фрукты и овощи тщательно вымыты и по необходимости очищены.


Поделитесь в соцсетях: