На сегодняшний день проведено сотни исследований, которые показали, что многие продукты питания могут вызвать развитие рака. Если в поиске Google ввести фразу «продукты, которые вызывают рак», то вы получите сотню миллионов результатов.

Но к результатам таких исследований нужно относиться довольно скептически. Эксперты Американского журнала клинического питания провели анализ многих таких работ, который показал, что многие из них основываются на незначительной связи употребления определённого продукта питания с возникновением рака.

Джон Иоаннидис и Джонатан Шенфельд изучили результаты пятидесяти таких исследований. Перед тем, как начать изучение научных работ, оба работника журнала изучили поваренную книгу, что определить самые популярные ингредиенты. Оказалось, что 80% уже были исследованы в ходе работы различных групп учёных. В 39% случаев был установлен факт повышения риска заболевания раком, в 33% - понижения риска, и только в 23% исследований не было установлено зависимость между продуктами питания и возникновением рака.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: