Французский стиль в интерьере имеет длительную историю. Он отделился в особое направление, сумев собрать в себе лучшие черты основных интерьерных стилей: классики, рококо, барокко, ампира, модерна, а также прованса. С течением времени он продолжает развиваться и уже включает в себя современные тенденции. Во французском интерьере умело сочетаются богатство и скромность, изящество и простота.

Отличительные черты французского стиля:
  • Эклектичность. Сочетание различных стилей в одном позволяет проявлять фантазию и смешивать, казалось бы, несочетаемые цвета, материалы и мебель.
  • Гармоничность. Несмотря на микс стилей, в интерьере всё должно выглядеть органично.
  • Большое количество антикварных вещей. Французы щепетильно относятся к своей истории и предпочитают у себя дома иметь мебель или декор, относящиеся к давнему прошлому своей страны легко применяя как жалюзи https://evrozaluzi.com.ua/ так и рулонные шторы или ролеты.
  • Богатство. Не найти интерьера во французском стиле без акцента на роскошь. Однако всё должно быть элегантно и со вкусом.
  • Свобода. Во французском стиле уместны большие окна, высокие потолки и много свободного пространства. Не стоит перегружать интерьер ненужной мебелью.
  • Натуральность. Шелк, хлопок, дерево, камень и другие материалы являются предпочтительными при отделке пространства.

Особенности оформления пространства во французском стиле


В цветовой гамме преобладают светлые оттенки: белый, бежевый, кремовый, нежно-розовый, жемчужный, золотой. Такую палитру могут оттенять серые и коричневые цвета. Отлично подходят металлические жалюзи https://evrozaluzi.com.ua/zhalyuzi/metallicheskie-zhalyuzi для придания стиля оконным проемам.
При отделке пространства выбираются натуральные материалы и легкие текстуры. Обои лучше выбрать однотонные либо с несложным рисунком, подчеркивающим красоту комнаты. Полы отделывают камнем или деревом. Для декора используются шторы, ковры, скатерти ручной работы.

Выбор мебели для французского стиля очевиден: обязательно сочетание старинных и современных моделей. В комнате достаточно какого-то одного антикварного предмета, например, позолоченного зеркала для придания особого изящества. В спальнях хорошо смотрятся большие кровати с навесами. Для баланса остальная мебель должна быть простой.

Большое значение французы придают освещению. Помимо естественного света в комнатах должны быть большие люстры, бра и даже свечи.

Декор и аксессуары должны подчеркивать красоту и богатство интерьера. Возможно использование дорогих картин, скульптур и других произведений искусства. Главное, чтобы всё гармонично вписывалось в пространство.

Данный стиль популярен не только во Франции. Его умело можно воплотить в любом пространстве и при минимальном бюджете. Главное придерживаться основных принципов: сочетать изящество и простоту, свободу и естественность, а также гармонию и вкус.


Поделитесь в соцсетях: