Одним из модных трендов является эко-стиль. Он сегодня популярен в интерьере, как никогда, так как дает возможность приблизиться к природе и в мегаполисе.

Дизайнеры говорят, что эко-стиль – это попытка в квартире создать уголок природы, где можно отдохнуть от асфальта. Экоинтерьер противопоставляется искусственности, он максимально приближен ко всему естественному. Главная задача стиля – создание простого, но функционального и уютного пространства с использованием предметов из натуральных материалов, например, ротанга. Изделия из него можно выбрать на https://pradex.kiev.ua/.

Эко-стиль в интерьере: мебель и отделка

Мебель


Конечно, ДСП пытается имитировать дерево, но в эко-стиле мебель должна быть из натуральной древесины или цельного массива. Стулья и столики из спила ствола, из мрамора или камня – безупречный вариант.

Не надо путать эко и кантри. Последний тоже стремится к натуральности, использует изделия ручной работы, балки на потолке и камень. Но кантри более пёстрый, полон декора и текстиля, его можно назвать ретро. Эко интерьер отвечает модным тенденциям, потому мебели не должно быть много, а резьба встречается редко.

Если массив дерева кажется вам громоздким, облегчить его поможет ротанг. Дешёвая альтернатива – мебель, выполненная из сосны или лиственницы.

Хорошо, если ножки представляют собой стволы с корой. Выглядит это красиво, в особенности, если ножка видна под столешницей из стекла.

Мягкой мебели тоже есть место в эко-стиле, только обивка должна быть выполнена в натуральной гамме, без орнаментов и пятен.

Отделка


Прародителями эконаправления считаются скандинавские интерьеры, стремящиеся к естественности, натуральности, прямым формам, и японский стиль, приближенный к природе.

«Зелёный» пол – это камень или плитка естественных оттенков. Востребован и паркет из традиционных пород деревьев и экзотических вариантов типа пробки и бамбука. Совмещение светлого и тёмного дерева даёт возможность экспериментировать с внешностью пола. Доска, сохранившая текстуру и тон, тлже может быть хорошим напольным покрытием в экоинтерьере. Ламинат, удачно имитирующий древесину, может использоваться в таком стиле – это экономичный вариант.

Стены украшают деревянными панелями и бумажными обоями с маленьким растительным рисунком, без больших узоров и принтов, а лучше всего – без рисунка. Можно добавить плитку, в особенности на кухне и в ванных помещениях, использовать белую или кремовую штукатурку, камень или пробку. Ещё два натуральных материала – обои из камыша и речные камни.

Лепнина на потолке неуместна, как и классические карнизы. Отличным решением будет белый прямой потолок или деревянные балки на нем.


Поделитесь в соцсетях: