Стиль прованс представляет собой изящное олицетворение деревенского интерьера в обустройстве домов, сочетая в себе черты французской деревушки. Это особенный стиль кантри, передающий «дух деревни» домиков южных деревень Франции.

Этот регион сочетает в себе яркое солнце, удивительную природу, теплое море, деревянную мебель и конечно же деревенскую еду. Оформленный интерьер в таких мотивах дает возможность окунуться в мир природы, находясь в городской квартире.

Цвета в таком интерьере играют важную роль, поскольку цветовой палитре с особенными оттенками отводится тут особое значение. Комнате лучше всего выбирать постельные светлые тона, что дает возможность создать эффект поверхностей, выгоревших на солнце.

Стены и потолки в стиле прованс, как правило, окрашивают в белый, хотя и допускаются такие цвета, как бежевый, кремовый, голубой, светло-зеленый. Также должны присутствовать оттенок морской волны и лимонный цвет. Все эти тона будут отлично сочетаться с мебелью, предметами декора и общей отделкой комнаты.

Стены в этом стиле, которые отделывают штукатуркой, имеют просветы и неровности, напоминающие деревенские домики. Также часто для их отделки выбирают облицовочную доску. После ее окрашивают в белый цвет. Стены на кухне обычно отделывают плиткой, камнем или глазурованным кирпичом. На пол выбирают плитку или ламинат.

В сельских домах Прованса часто можно встретить необработанную доску с чертами грубоватости. Также интересно, что в стиле прованс не допускается использование таких материалов, как популярные у нас ламинат, линолеум и ковролин.

Хорошо впишутся в этот стиль белые двери, украшенные цветочным орнаментом, или варианты из дерева, окрашенные в белый, напоминающий эффект старины. А стильные ручки к ним можно подобрать на zamochniki.com.ua.

Интересный вид интерьеру придадут французские окна размером от пола до потолка. Стиль прованс не подразумевает применение мебели из хрома, стекла, никеля и других современных материалов. Выбирая данный стиль, лучше отдавать предпочтение мебели из массива или имитирующим дерево предметам.

Хорошо подойдет кованая и плетеная мебель, а состаренные поверхности, трещины и потертости на предметах мебели являются традиционными для прованских интерьеров. Если говорить о мягкой мебели, то для нее выбирают однотонную светлую обивку, а также полоску, клетку или цветок.

Интерьер любой комнаты в провансе украшают, учитывая традиции региона, согласно которым принято использовать плетеные корзинки, кашпо, кружевные салфетки, короба, скатерти и чехлы на подушках.


Поделитесь в соцсетях: