Несколько лет назад в финском городе Хямеенлине был построен R&D центр университета прикладных наук с использованием самых современных строительных технологий и материалов.

Благодаря использованию инноваций от финского лидера в производстве стройматериалов компании Ruukki, здание может функционировать практически без потребления внешних источников энергии. Другими словами, объект является пассивным или с нулевым энергопотреблением.

Какие же технологии были применены при возведении центра? В основе проекта лежат металлоконструкции, а ключевым решением, позволяющим зданию не терять тепло зимой и холод летом стали сэндвич-панели Ruukki. Примененные сэндвич-панели обладают термосопротивлением (R0 = 0,16 Вт/м2*К) и минимальной воздухопроницаемостью (q50 = 0,76 м3/ч*м2). Благодаря использованию EPDM-уплотнителей и правильной герметизации поперечных стыков алюминиевой лентой здание получило наилучшую энергоэффективность.

Стоит отметить, что примененные стеновые и кровельные сэндвич-панели являются доступными и в Украине. У нас их предлагает компания Rauta, которая является эксклюзивным поставщиком продукции Ruukki коммерческого назначения в Украине.

Еще одним решением, обеспечивающим высокую энергонезависимость, стали солнечные панели, интегрированные в фасад здания. Около 20 кв. м солнечных панелей Ruukki, генерируют электроэнергию даже в плохую погоду, а их мощности достаточно, чтоб обеспечить электричеством около 500 стандартных энергосберегающих 6-ваттных ламп.

Для повышения эффективности отопления здания была применена геотермальная система, отопления и кондиционирования, работающая за счет теплового насоса и системы потолочных излучателей, которые позволили дополнительно снизить энергозатраты здания на 7%.
Кровельные конструкции также выполнены с применением сэндвич-панелей Ruukki светлого цвета, что обеспечивает минимальный нагрев здания в летний период.

В дополнение к современным материалам здание оборудовано и современной системой датчиков, контролирующих степень освещенности помещений, количество вырабатываемой электроэнергии, уровень снеговой нагрузки на кровлю и др. Правильное распределение ресурсов позволяет дополнительно снизить затраты на эксплуатацию объекта.

Использование передовых строительных решений и грамотное сочетание энергоэффективных материалов позволило рекордно снизить потребление энергии на эксплуатацию объекта.


Поделитесь в соцсетях: