Нередко случается, что долго лежавшая на антресоли пара обуви оказывается не впору, и натирает мозоли или же приглянувшиеся туфли кажутся немного тесными, но все же недостаточно жмут ногу, чтобы отказаться от их покупки. В таких случаях обувь можно растянуть, причем для этого не обязательно обращаться в салон, есть много способов решить проблему самостоятельно.

Стоит отметить, что более, чем на один размер, обувь растянуть не удастся, поэтому необходимо хорошо подумать, прежде чем совершить покупку. Наиболее осторожными надо быть с синтетикой – она наименее растяжима, от сильного механического давления порвутся швы, или даже сама ткань. Кожа является эластичным, гибким материалом, она легко выдерживает заморозку и нагревание. Успешно растягиваются тряпичные кеды и ботинки из мягкого кожзама. Разминать обувь лучше постепенно, резкие, грубые махинации чреваты деформацией и изменением цвета материала.

Большинство способов растяжения сводятся к простому алгоритму:
  • размягчить материал жидкостью или при помощи нагревания;
  • давить изнутри обуви, а не снаружи;
  • дождаться, пока обувь высохнет или вернется к комнатной температуре.

Исключением к данной инструкции является так называемый метод заморозки. Пакет наполняется водой и вкладывается в ботинок, после чего тот на несколько часов отправляется в морозильную камеру. Ради гигиены лучше поставить подошву на пищевую пленку или пакет. Вода в полиэтилене заполняет все внутреннее пространство ботинка, затем превращается в твердый лед, давящий на сжавшийся от холода материал. Этот метод рекомендуется применять только с кожаной и тряпичной продукцией.

Есть и другие способы:
  • Внутренняя поверхность ботинок смачивается жидкостью. Это может быть вода, чаще кипяток, спирт или спиртосодержащие жидкости, например, водка или одеколон, уксус, специальные спреи. Если обрабатывается кожа, то допустимо использовать жиросодержащие средства вроде масла или вазелина. Изделия из другого материала этот способ испортит.
  • Горячий вареный картофель кладут в носки, а затем в ботинки. Через некоторое время картофель вытаскивается. Далее, обувь растягивается ногой в носке, колодкой либо туго свернутыми комками газет до тех пор, пока не появится положительный эффект – процесс может занять от двух часов до недели.
  • Профессиональная растяжка обуви (Киев, Троещина). Выполняется в широкопрофильной мастерской Деснянского района. Также здесь можно купить колодки для растяжки обуви (Киев). Кстати, здесь же можно продаётся сапожная швейная машина Версаль/Минерва

Хотя осторожно выполненная растяжка редко портит обувные изделия, дорогую и качественную обувь лучше оставить специалистам или позаботиться о покупке специального аэрозоля и колодки нужного размера.


Поделитесь в соцсетях: