Кожа всегда остается в моде. Во все времена люди отдавали предпочтение именно кожаной обуви. Обусловлено это тем, что обувь, изготовленная из кожи, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

Изделия из кожи выглядят намного лучше и благородней чем все остальные. Они указывают на отменный вкус своих владельцев. Мало того, они намного дольше остаются в первоначальном виде, а при правильном уходе за ними – практически не изнашиваются. Даже если появятся легкие потертости – обувь все равно будет выглядеть солидно.

Кожаная обувь достаточно эластична, но всегда можно купить супинаторы при плоскостопии, это позволяет ей принять форму ноги и обеспечить комфорт и удобство во время передвижения.
Такая обувь никогда не натрет ноги, что гарантирует отсутствие мозолей и волдырей. Даже если в начале ношения есть дискомфорт, то эта проблема быстро и легко решается. Обувь же из заменителя будет натирать постоянно и создавать неудобства.

Как зимняя, так и летняя обувь из кожи отличается особой прочностью. Она устойчива к воде, снегу и соли. Такая обувь предпочтительна и для тех, кто следит за здоровьем своих ног. Отличительная особенность кожи в способности пропускать воздух, благодаря этому ноги в такой обуви не потеют и не перегреваются.

Зимняя обувь из кожи отличается своей возможностью сохранять тепло, поэтому ей нет равных в сильные морозы.
Первым делом, выбирая кожаную обувь, обязательно стоит обратить внимание на то, есть ли на ней ярлык. На ярлыке должна присутствовать информация о том, из какого материала обувь изготовлена. Рисунок шкуры будет означать, что это изделие из натуральной кожи, в виде ромба – что из синтетических материалов, а если рогожка, то это текстиль.

Стоит помнить и о том, как пишется слово «кожа» на разных языках. Итальянская обувь будет выделяться надписью vera pelle, обувь из Англии - genuine leather, немецкая – echtleder, а французская - cuir.

Внимание следует обратить на то, как выглядит обувь внутри. Там материал не скрыт за подкладками. Кожа отличается и обработкой краев. Округлый валик указывает на то, что обувь изготовлена из кожи, а край, который на вид плоский и запаянный свидетельствует о том, что изделие из искусственного материала.

Существуют и народные методы определения изделий из кожи. Если носок обуви согнуть или надавить пальцем на него, то появившиеся морщинки очень быстро исчезнут. Это указывает на то, что материалом для обуви послужила кожа. Заломы же на искусственной обуви никуда не денутся.
Отличаются кожаные изделия и на ощупь. Кожа имеет свойство нагреваться и отлично отдавать тепло. Ощущение должно быть достаточно приятное. Искусственные материалы дают чувство прохлады, когда рука будет убрана, то останется влажное пятно. Насторожиться следует и в случае, если обувь сильно наполирована. Это может говорить о том, что на обуви много дефектов, которые пытались скрыть с помощью полировки.

Соблюдая ряд этих несложных правил, можно подобрать качественную обувь, которая будет служить много лет. Стоит помнить, что только обувь, изготовленная правильно, не создает дискомфорта и отличается прочностью.


Поделитесь в соцсетях: