Замена радиаторов отопления в квартире для многих владельцев жилья – вопрос душещипательный. Особенно остро возникает потребность замены батареи дома, если у вас установлены приборы еще "тех времен".

Современный рынок радиаторов отопления предлагает самые разные варианты. Так, если вы имеете дело с централизованным отоплением, то при выборе батареи придется учитывать некоторые нюансы, о которых мы поговорим далее. Не менее важно и то, из какого материала изготовлен радиатор. Сегодня можно купить биметаллические радиаторы, алюминиевые, чугунные или стальные.

Как выбрать радиатор отопления для квартиры

Централизованное отопление – обратная сторона медали


В целом, такая система отопления очень удобна в плане того, что нет необходимости покупать, устанавливать, настраивать и обслуживать автономную систему обогрева для жилья.

Но не все так просто, есть и масса нюансов, которые напрямую влияют на срок службы и качество радиаторов отопления в вашей квартире или доме.

Основные недостатки централизованного отопления:
  • вода, которая подогревает батареи, проходит долгий путь по трубам, собирая различные примеси, которые способны повредить металл изнутри;
  • регулярные скачки температуры воды тоже негативно сказываются на сроке службы батарей;
  • риск гидроудара – резкий скачок давления в системе отопления.

Кончно, и с автономным отоплением могут возникать чрезвычайные ситуации – от этого никто не застрахован.

Как выбрать радиаторы для квартиры с централизованным отоплением


Зная слабые стороны системы отопления, можно приступать к подбору и покупке батарей.

Первое, на что стоит обратить внимание – давление, заявленное производителем, оно должно превышать фактическое давление в системе отопления. Для старых домов – это 9 атмосфер максимум, а для новых от 12 до 15 атмосфер.

Радиатор должен быть такого качества, чтобы противостоять гидроудару.

Выбирайте радиаторы со спецпокрытием изнутри. Обработанные специальной пропиткой изделия дольше смогут прослужить.

Главная функция домашней батареи – обогрев, поэтому следует отдавать предпочтение материалу, который интенсивней расстается с теплом.

Гарантийный срок службы не менее важный параметр – чем дольше производитель гарантирует пригодность прибора, тем он надежнее.

Последний параметр – дизайн. Сегодня можно найти радиаторы, которые впишутсяв любой дизайн интерьера. Можно даже заказать батареи определенного цвета и формы – любой каприз за ваши деньги.

Стальные радиаторы - не лучший вариант для квартиры


Да, этот материал, легок и отличается небольшой толщиной, но все же для квартиры лучше выбрать что-то более надежное. Все дело в том, что батареи из стали "бояться" скачков давления, от резкого подъема давления может случиться ЧП.

По факту такие радиаторы выдерживают до 8 атмосфер, что, очевидно, маловато для многоквартирных домов.

Алюминиевые радиаторы и их слабые стороны


Хорошо отдают тепло и имеют привлекательный дизайн, но тоже не лучший вариант для квартиры. Алюминий быстро приходит в непригодность из-за коррозии, а ещё такая батарея лопнет от гидроудара и затопления соседей не избежать.

Биметаллический радиатор – наилучший вариант


У таких батарей отопления наилучшие характеристики по всем пунктам – надежность, теплоотдача, срок службы и дизайн, однако и недостаток существенный есть – цена.

Если стоимость таких радиаторов конвертировать в выгоду и преимущества, которые они дают, то ценник вполне оправдан.


Поделитесь в соцсетях: