Пока нет отопительного сезона, можно подумать о том, как превратить батареи из обычных радиаторов в гармоничные элементы интерьера, говорят специалисты. Эксперты решили поделиться несколькими интересными идеями, которые помогут замаскировать батареи в вашем доме. А какой способ подойдет вам – выбор за вами.

Далеко не все наши радиаторы могут похвастаться своей компактностью или красотой. Но при грамотном подходе даже неприглядные модели батарей способны стать просто шедеврами интерьерного дизайна, уверяют эксперты.

Если в доме дети

Если в квартире есть малыши, радиаторы становятся потенциально опасными. Пока нет отопления, переживать особо не о чем, но вот в разгар отопительного сезона температура радиаторов может достигать 90 градусов. Если ребенок прикоснется к раскаленной батареи, то может получить серьезный ожог. Именно поэтому были придуманы особые экраны. Подобное устройство, установленное поверх батареи, предотвращает прямой контакт с ней и выполняет декоративную роль.

Без пыли и запаха

Экран на радиаторе может служить не только привлекательным элементом, скрывающим блок. Он также предотвращает попадание грязи и пыли на батарею, что упрощает уход за ней. К тому же, можно забыть о неприятном аромате жженной пыли.

Камуфляж
Чтобы замаскировать радиатора не обязательно покупать или делать экран. Можно выбрать краску в тон ваших стен и покрасить ею батареи. Вариант поинтереснее: выкрасить низ стен в смелый оттенок, а верх оставить белым. Для этих целей подойдут алкидные краски и акриловые эмали, а также водо-дисперсионные варианты. При покупке внимательно читайте этикетку. На ней должна быть пометка, что краску можно использовать для покраски батарей.

Как дополнительный предмет мебели
Сейчас многие не останавливаются на экране, а создают целые произведения искусства. При хорошей фантазии и наличии столярных навыков вы можете сделать вместо экрана импровизированную консоль или целый стеллаж. Такие варианты в особенности актуальны для небольших пространств. На полученном месте можно разместить вазончики с цветами (в зимнее время их можно убрать) или полочки с книгами.

Смелый эксперимент
Многие хотят спрятать батарею или как-нибудь замаскировать ее, а ведь радиатор способен стать просто-таки арт-объектом, если выделить его оттенком и подкрепить остальными предметами декора или мебели. Тут все зависит от вашей фантазии. Можно украсить батарею интересными рисунками или надписями или выделить ее необычным цветом.


Поделитесь в соцсетях: