Классическую однотрубную систему отопления хвалят за экономию метража труб и критикуют за:

- неравномерное распределение температур по радиаторам и помещениям;

- снижение теплоотдачи радиаторов на 10-15% по сравнению с двухтрубной системой;

- проблемы с применением в больших и многоэтажных домах.

В этой статье мы узнаем, так ли это с учетом современных технологий, материалов и оборудования.

Варианты подключения радиаторов в однотрубной системе


Вариантов подключения радиаторов в схему отопления может быть всего два:

1. последовательное;

2.последовательно-параллельное.

В первом случае на первый радиатор приходит тепло от котла, на второй радиатор — от выхода из первого, на третий — от выхода из второго и так далее. В результате 1-й радиатор самый горячий, а последний — самый холодный.

Вариант №2 — батареи подключаются параллельно к основной магистрали. Как результат предельная разница температур первой и последней батареи достигает 10 °C, а при использовании мощного циркуляционного насоса и чугунных батарей — около 5 °C. Но можно ли достичь абсолютного равенства температур? Наш ответ — можно! Это проблема разрешима благодаря правильному монтажу.

Правильный и неправильный монтаж. Как избежать ошибок?


О том, чем грозит неправильный монтаж новых батарей, можно почитать по ссылке https://instalsis.com.ua/installation/montazh-otopleniya/ustanovka-radiatorov-otopleniya/. Мы же сконцентрируемся на правильной установке, которая подарит вам равномерную температуру даже в однотрубной системе.
Нужно понимать, что варианты подключения батарей (одностороннее, двухстороннее диагональное и двухстороннее нижнее) сохраняются без изменений и самое неэффективное из них — последнее (то есть двухстороннее нижнее). Однако этот способ наиболее привлекателен с эстетической точки зрения, поэтому можно повысить его эффективность за счет использования алюминиевых или биметаллических батарей и забыть об этой проблеме раз и навсегда.

Равномерно распределить температуру по комнатам и даже этажам поможет:

- организация нескольких контуров отопления (если ваш котел поддерживает работу с ними);

2. установка распределительного коллектора, современных термоголовок или вентилей, запорно-регулирующей арматуры других типов.

Если вам нужен толковый совет относительно оптимизации отопления, то компания Инсталсис и ее специалисты подскажут вам, как без лишних трат обеспечить надежность и комфорт даже при использовании столь «несовершенной» однотрубной системы.

Выводы:

- однотрубная система — это минимальный «метраж» труб;

- достичь равномерного распределение температуры в однотрубной системе — вполне реально;

- снижение расходов на отопление за счет зонного регулирования — также возможно.


Поделитесь в соцсетях: