При строительстве загородного дома после монтажа вешнего утепления необходимо продумать систему отопления. Тепловое насосное оборудование обеспечивает автономность и независимость от повышения тарифов на тепло. Компания «Альянс Эйр» предлагает тепловые насосы от итальянского производителя Thermocold, с параметрами которых можно ознакомиться на сайте a-air.com.ua и запросить подбор оборудования и актуальные цены.

Преимущества и недостатки отопления тепловым насосом

Достоинства и недостатки тепловых насосов


Тепловые насосы для отопления в несколько раз снижают затраты на электроснабжение – платить в таком случае нужно по сниженному зеленому тарифу. Такие насосы могут функционировать и отапливать дом при внешней температуре до -7 градусов без резервных источников теплоснабжения.

Современные теплонасосы полностью автоматизированы, нет необходимости в постоянном контроле со стороны пользователя. Обогрев помещений, охлаждение воздуха и кондиционирование осуществляются в автоматизированном режиме. Оборудование дает возможность выполнять комплексное внедрение решений, адаптированных под конкретные условия эксплуатации в помещении. Производитель гарантирует длительный период эксплуатации.

В каталоге предлагаются и промышленные тепловые насосы https://a-air.com.ua/teplovye-nasosy/, основным преимуществом которых выступает потребление энергии из возобновляемых источников. Комплексы позволяют прекратить выкачку ресурсов из недр, минимизирован выброс в атмосферу вредных и токсичных веществ. Это помогает сохранить экологию.

Среди основных минусов оборудования:
  • высокая стоимость оборудования, что потребует значительных вложений на первом этапе;
  • повышенные требования к электроснабжению – требуется трехфазная сеть без значительных перепадов и скачков напряжения.

Тепловые насосы для промышленности доказали свою эффективность и высокую производительность, а бытовое оборудование помогает качественно обогревать частные дома.

Виды теплонасосов


В зависимости от используемого источника тепла различают следующие воздушные установки:
  • оборудование типа «воздух-вода» направляет тепло для непрерывной подачи горячей воды, отопления и кондиционирования. Данный тип охлаждает большие объемы воздуха в промышленных цехах, ресторанах, фитнес-залах;
  • тип «воздух-воздух» передает тепло воздуха и направляет его в помещение. Насос обеспечивает нагрев воздуха, а в режиме реверса функционирует как кондиционер.

Среди грунтовых насосов наиболее востребованы:
  • устройства типа «вода-вода» берут тепло из грунтовых вод и обеспечивают обогрев дома;
  • геотермальный насос работает на тепле недр – фреон берет тепло из земли и направляет в дом. Оборудование характеризуется высоким СОР, который не зависит от сезона. А минусом выступает необходимость капиталовложений на грунтовые работы и сервисное обслуживание.

Особенности монтажа тепловых насосов


Ключевое отличие теплового насоса от кондиционера заключается в особенностях функционирования зимой. Кондиционер при внешней температуре меньше -5 градусов быстро изнашивается.

Устанавливая бытовые и промышленные тепловые насосы для отопления, следует тщательно продумать равномерное распределение холода и тепла. Фанкойлы и теплый пол наиболее выгодны, поскольку позволяют применять низкотемпературный режим отопления.

Для монтажа теплонасоса требуются крупные инвестиции, но пользователи получают максимальную безопасность для здоровья и окружающей среды, автономность и экономию затрат. В Украине действуют программы компенсации и модернизации отопительных систем, кредитование на покупку оборудования.


Поделитесь в соцсетях: