Гардины и классические занавески уступают своей популярностью жалюзи, которые являются древней разновидностью штор. Кроме функций декоративного элемента в интерьере помещения, такие шторы выполняют несколько полезных задач — позволяют регулировать интенсивность естественного освещения и поступления свежего воздуха.

Не теряют актуальности жалюзи и активно применяются для оформления офисных помещений, ведь не требуют сложного и частого ухода. Сложнее выбрать жалюзи для оформления окон в жилом помещении, огромный ассортимент предлагает магазин https://alser.ua/zhalyuzi/, а мы расскажем, как подобрать идеальный вариант под свои нужды.

Как выбрать жалюзи для дома

Какие бывают жалюзи


Этот вид занавесок условно можно разделить на две категории — согласно типу конструкции и материалу, из которого изготовлены жалюзи.

Производители активно используют в своей работе различные ткани, дерево, пластик, бамбук и даже алюминий. По типу конструкции жалюзи можно разделить на:
  • плиссе;
  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • кассетные;
  • рулонные;
  • роликовые;
  • комбинированные.

Перед походом в магазин, главное — определиться с основной задачей, которую будут выполнять ваши современные занавески — защита от солнца, от любопытных взглядов с улицы, от дорожной пыли и смога. Не стоит забывать и о том, что жалюзи должны идеально вписываться в декор интерьера.

Идеальный вариант для окон из пластика


Визуально облагородить пространство можно и при помощи самых обычных тканевых занавесок, но именно жалюзи — идеальный вариант для экономии пространства. К тому же — это единственно верное решения для балкона.

Простота в уходе и огромный выбор конструкторских решений, а также возможность заказать дизайнерский эскиз или жалюзи по собственному проекту — не оставляют конкурентов для этого вида штор.

На что обращать внимание при покупке


Выбирая жалюзи для своего окна, необходимо учитывать определенные нюансы, присущие для каждого вида штор.
Горизонтальные жалюзи. Первый и самый популярный вариант для дома и офиса. Просты в уходе, надежно защищают от ярких солнечных лучшей, монтируются на любое окно.

Вертикальные жалюзи. Ещё один универсальный и максимально практичный вариант. Такие занавески могут иметь самую разную длину. Располагаются они перпендикулярно полу, могут быть пропитаны антистатиком и пылеотталкивающим средством. Есть вариации, которые можно стирать.

Плиссе. Цельный срез плиссированной ткани монтируется на окно и способен закрыть любой по размерам оконный проем. Великолепно вписываются в любой интерьер, а регулируются при помощи цепочки и грузика.

Рулонные или рольшторы. Идеальный вариант для тех, кто желает видеть все, что происходит за окном, но оставаться при этом вне зоны видимости. Изготовлены из перфорированной ткани, наматываемой на ролик.

Отлично подходят для регулировки интенсивности освещения в помещении.

Кассетные жалюзи — вариант, специально разработанный для пластиковых окон таким образом, чтобы окно открывалось непосредственно с занавеской на нем. Конструкция представляет собой кассету со специальными креплениями, удерживающими её на створке окна.


Поделитесь в соцсетях: