Покупка обуви – лучший способ поднять настроение, избавиться от стресса и получить полезные в повседневности предметы. Многие знают, как выбрать ботинки, как за ними ухаживать, а вот об истории происхождения этого незаменимого предмета гардероба задумываются далеко не все. Историки считают, что впервые люди начали использовать защиту для ног еще в доисторические времена.

Древние времена


Сегодня можно запросто купить необходимую обувь на сайте https://fair-shoes.com.ua/, а вот в прежние времена такой роскоши не было. Американский историк Эрик Тринакус изучил скелеты, датированные средним и поздним палеолитом, выявив, что мизинец ослабевал с веками, постепенно менялась форма стопы. Он предположил, что причина – тесная обувь.

Изменение климата и развитие цивилизаций сопровождалось использованием кож, шкур для защиты от холода. Палеонтологи считают, что первая обувь человека напоминала используемые военными портянки, но сделанные из шкур. Для утепления пользовались сухой травой, для крепления – лыком.

Египет и Греция


Современный мужчина может выбрать туфли на https://fair-shoes.com.ua/muzhchinam/muzhckaya-obuv/polubotinki-muzhckie, а вот древние египтяне такой возможности не имели. В те времена существовал регламент ношения обуви: в храмах, дворцах полагалось ходить только босиком. В остальное время надевали сандалии, защищавшие от раскаленного песка. Для подошв использовали:
  • папирус;
  • листья пальм.

Обувь: традиции и мода древности

Крепления изготавливали из кожи. Обеспеченные египтяне пользовались расписными ремешками, украшенными самоцветами. Еще археологи нашли обувь, напоминающую тапочки.

Древние греки носили классические сандалии. В те времена моду устанавливали гетеры. Известно, что они нередко носили обувь, оставлявшую на песке отпечатки со словами «Следуй за мной». Эта идея оказалась революционной в сапожном деле. Именно тогда придумали делить экземпляры на левые, правые. Особенно модными были крепиды, подошвы с задником и ремешками, переплетенными на щиколотках. Женщины любили эндромиды, сапоги с голенищами из кож, защищавшие заднюю поверхность икр, спереди зашнуровывавшиеся. Тогда же носили персикаи, сапоги-чулки.

Римская обувная мода


Древнеримские образцы преимущественно были утилитарными, хотя уже тогда существовали статусные экземпляры. Женщины в повседневности носили белые экземпляры, мужчины – черные. Для торжественных случаев надевали красные туфли с жемчужной вышивкой.

У римлян пользовались успехом солеа – изготовленные из кожи сандалии, защищавшие подошву и крепившиеся ремешками. Знатные особы пользовались изделиями с 4 ремнями, простые горожане – с одним. Простолюдины носили кальцеус, то есть защищавшие всю ногу туфли, спереди крепившиеся на шнурок. В открытой обуви в публичных местах не ходили – это считалось проявлением дурного вкуса.

История славян


Скифы пользовались высокими сапогами, заправляя в них штаны. Такая обувь напоминала чулки, крепилась ремешками. Под нее надевали чулки из войлока. Верхнюю часть выправляли на сапог и украшали разноцветными лоскутами. На чулки надевали обувь из мягкой кожи. Следили, чтобы украшенная часть привлекала внимание, не деформировалась. Для голенищ сшивали кожаные, меховые, войлочные кусочки. Обувь напоминала унты.


Поделитесь в соцсетях: