Ежедневно каждый из нас проделывает более 19 тысячи шагов. А расстояние, которое мы преодолеваем за всю жизнь, просто нереальное. Его можно сравнить с расстоянием от Земли до Луны.

До сих пор неизвестно, когда была изобретена первая обувь. Американские археологи обнаружили сандалии, сплетенные из травы, которые датируются каменным веком.

Некоторые заявляют, что каблуки изначально придумали мужчины для себя. Древнеегипетским землепашцам они были нужны, чтобы ходить по рыхлой земле без затруднений. Позже каблуки «взяли на заметку» всадники, которым они помогали держаться в седле.

Выдающийся ученый Леонардо да Винчи создал что-то, напоминающее современный каблук. В Европе его изобретение распространилось в XVII веке. В 1680 году женщины пользовались тростью при ходьбе - настолько каблуки были тонкими и высокими.

Мужчины тоже носили каблуки. Был издан специальный императорский указ, в котором прописывалось, кто имеет право носить каблуки какого размера. Самые высокие каблуки имели право носить члены королевской семьи, и также знатные персоны. Дворянство было удостоено чести расхаживать на красных каблуках.

В XVIII веке мужчины отказались от обуви на слишком высоких каблуках. Женщины «модничали» на высоте в 10 сантиметров.

Французская революция дала передышку женским ногам на 50 лет. Многие представительницы прекрасного пола носили обувь на плоской подошве. Мода на каблуки вернулась в XIX веке.

Многие женщины думают, что каблуки способны привлечь мужское внимание. Но не все так просто. Подобная обувь может скрыть некоторые недостатки в фигуре, но может и подчеркнуть их. Например, тонкие каблуки противопоказаны особам с полными ногами, которые будут выглядеть еще больше. Для таких женщин подойдет низкий и широкий каблук. Худые ноги тоже не выиграют с тонкими каблуками. Обладательницам таких конечностей подойдет низкий и не очень тонкий каблук.

Высокий каблук вызывает немало проблем со здоровьем. Он приводит к сколиозу и варикозу. Медики всего мира рекомендуют ограничиться пятью сантиметрами каблука.

Доктор Мариец Черутто провел исследование, в котором приняли участие женщины не старше 50 лет. Оказалось, что те представительницы прекрасного пола, чья стопа подвергалась наклону в 15 градусов относительно земли (это пять сантиметров каблука) сохранили хорошую осанку. Такая же осанка была у тех, кто носил обувь без каблука. Причем, даже такой невысокий каблук позволено носить ежедневно не более четырех часов.

А женщины, любящие высокий каблук, рискуют нарушить кровообращение ног. Все это, в свою очередь, приводит к ряду проблем: вызывает нарушение ногтевых пластин, развитие грибка, отечности и натоптыши.


Поделитесь в соцсетях: