В каждой комнате должен быть достаточный уровень освещения. Для этого используются различные типы светильников, один из которых – настенный. Настенные устройства подходят в качестве основного и дополнительного источника света. Они могут использоваться в качестве декоративного элемента. Приборы подходят для освещения спальни, детской, ванной комнат. Также устройства подходят для освещения лестниц. Большой выбор товаров на страницах сайта https://supersvet.com.ua/ позволяет подобрать наиболее подходящую модель для вашей комнаты.

Какие бывают настенные светильники

Виды светильников


Существует множество видов светильников для крепления на стену, среди которых:
  • настенные устройства открытого типа;
  • осветительные приборы направленного света;
  • приповерхностные;
  • устройства на кронштейне.

Также бра может иметь различную модель абажура. При этом в качестве материала для плафона используются ткань, пластик или металл.

Назначение настенных светильников


Перед тем, как приступить к выбору бра, нужно четко определиться с его назначение. Если прибор будет использоваться в качестве основного источника света, его можно расположить по периметру помещения. Настенные осветительные приборы идеально подходят для освещения коридора или тамбура таким способом.
Зачастую бра используется как дополнительный источник света. Таким образом можно выделить зону отдыха, установив светильник возле кресла или дивана. Или сделать световой акцент на элементе декора помещения – картине, скульптуре или аквариуме.

Настенные светильники могут стать альтернативой точечным осветительным приборам. Такие бра чаще всего устанавливаются в рабочей зоне – на кухне либо около рабочего стола.

Интересные бра, выполненные профессиональными дизайнерами, становятся альтернативой элементам декора и сами несут декоративную функцию. Они могут быть выполнены в виде геометрической фигуры, головы животного или напоминать уличный фонарь. Все зависит от фантазии и квалификации дизайнера.
Светильники с закрытым сверху плафоном позволяют создать направленный поток света вниз, что поможет определить зону для чтения. Поворотные элементы способны направить освещение в определенное место.

Некоторые бра предназначены специально для помещений с высоким уровнем влажности. А другие модели можно использовать в качестве ночников – мягкий свет благодаря закрытому абажуру не мешает спать. Как правило, такие бра имеют удобный выключатель либо пульт дистанционного управления.


Поделитесь в соцсетях: