Говядина — один из самых диетических мясных продуктов, ведь в ней много полезных свойств. Не слишком жирная, но богата витаминами и железом. Говядину рекомендуют больным анемией, беременным, детям и тем, кому противопоказана жирная пища.

Многие хозяйки не умеют правильно готовить говяжье мясо, потому что это сложно. Между тем есть несколько секретов приготовления, которые делают говядину особенно мягкой. Ее готовят как основное блюдо или в качестве гарнира.

Блюда из говядины: готовим дома

Как правильно выбрать мясо


Чтобы блюда из говядины получались сочными и вкусными, нужно правильно выбрать мясо. Для этого стоит обращать внимание на такие показатели качества:
  • Цвет. Свежее мясо имеет красный оттенок. Никаких темных пятен. Жировые прослойки должны быть обязательно белыми. Наличие желтизны говорит, что животное было старым. Значит, мясо будет готовиться очень долго.
  • Запах. Главный параметр свежести. Еле уловимый неприятный запашок — повод уходить от прилавка.

Обязательно покупайте только свежую говядину. Опасайтесь замороженного мяса, а еще больше — размороженного.

Полезные блюда в духовке и на мангале


Самые полезные блюда из говядины готовят в духовке или на углях. Таким образом в мясе сохраняются все полезные вещества.

Самый простой способ приготовить вкусное и питательное блюдо из говяжьего мяса — запечь его в горшочке с овощами. Для этого необходимо мясо порезать ломтиками и обжарить его. Затем положить в горшочек, добавить к нему соль, перец, лук, морковь и другие овощи, которые хотите. Сверху натереть сыр и отправить в духовку.

Очень сочным получается мясо, приготовленное в рукаве. Этот рецепт для ленивых. Но сначала нужно замариновать говядину на несколько часов, а лучше на ночь. Потом маринованное мясо положить в рукав и поставить печься на 1,5 — 2 часа. Блюдо получается невероятно сочным и мягким. А главное — в нем сохраняются полезные свойства.

Еще одно блюдо, без которого нельзя представить наше меню — это шашлык из говядины. Рецептов маринада для этого блюда множество. Но самые лучшие известны только шеф-повару «Шашлык Маркет». И вам вообще не придется долго выбирать, мариновать и жарить мясо. Отведать сочный говяжий шашлык можно уже через час, если сейчас сделать заказ. Приятного аппетита!


Поделитесь в соцсетях: