Некоторые зимние ботинки высокие и громоздкие. Другие выглядят, как обычные походные ботинки. Что лучше? Это зависит от активности. Используете ли вы их в основном для подледной рыбалки? Или, может быть, вы любите ходить на снегоступах?

Эта статья поможет вам сохранить ноги в тепле и сухости зимой, выбрав обувь на https://militarist.ua/catalog/clothes/. В каталоге также представлена подходящая под них одежда.

Как выбрать утепленные сапоги

Рост


Утепленные снегоступы часто имеют 27 или 30 см в высоту. Чем выше ботинок, тем теплее будет лодыжкам. Они также будут пропускать меньше снега при походе или прогулке. Однако чем выше обувь, тем она тяжелее. 30-сантиметровые модели хороши для коротких прогулок, но длительный поход будет утомительным. Лучшим вариантом в этом случае может быть изолированный походный ботинок, имеющий 17-20 см в высоту.

Съемные накладки


Некоторые из более высоких ботинок имеют утепленную подкладку. В конце дня, если обувь мокрая, вы можете вытянуть ее, чтобы ускорить процесс сушки. Если вы любите зимние походы, вы можете носить изолированные вкладыши в палатке, как тапочки. Самым большим недостатком такого вкладыша считается слегка ослабленная посадка, которая может вызвать появление волдырей при длительных переходах.

Температурный рейтинг


Есть несколько производителей обуви, которые предлагают оценки тепла для своих продуктов. Но не все ботинки будут соответствовать точным характеристикам своих рейтингов. Такие вещи, как здоровье, активность, даже одежда и то, сколько человек потеет, будут важными факторами в определении общего тепла. Обратите внимание, что не все производители предоставляют температурный рейтинг.

Водонепроницаемость


Держать ноги сухими крайне важно в холодных условиях. Сапоги достигают этого несколькими способами:
• Кожаный верх. Большинство зимних ботинок изготавливаются с кожаным верхом, который либо предварительно обработан для отталкивания воды, либо его можно обработать дома.
• Резиновая часть по низу. В сочетании с кожаным верхом резина защищает нижнюю часть ботинка. Такая обувь сохранит ноги сухими.
• Водонепроницаемая / воздухопроницаемая подкладка. Она тоже сохраняет ноги сухими, позволяя поту испаряться.

Типы изоляции


Тинсулейт: обеспечивает много тепла без веса традиционных изоляционных материалов.
Прималофт: короткие нити, изготовленные из полиэфирного материала и микроволокна, обычно заключенные в защитный нейлоновый слой. Это сжимаемый и удивительно водостойкий материал. Тем не менее, его комфорт достигается ценой долговечности. Микроволокна делают подкладку склонной к скучиванию.
Zylex: такой утеплитель обычно выпускается в виде съемного вкладыша. Его изоляционная способность впитывать влагу и задерживать теплый воздух делает его идеальным вариантом для прогулок по снегу. Такие вкладыши дополнительно оснащены усовершенствованной термопленкой, которая способствует защите от холодных температур.

Шерстяной войлок: он используется, как качественное средство утепления на протяжении веков. Утеплитель хорошо управляет влажностью и поддерживает разумную температуру, создавая уплотнение вокруг стопы.

Opti-Warm: синтетическая подкладка не такая громоздкая, как ее аналоги, причем легки вес не влияет на утепление. Хорошо сбалансированная изоляция удерживает тепло тела.

Язычок: никто не хочет, чтобы вода просачивалась сквозь их шнуровку. Поэтому ботинки часто имеют ластовичный язычок, который крепится к обуви с помощью двух треугольных частей с каждой стороны. Дополнительные части материала не допускают попадания снега и влаги там, где другие ботинки окажут им теплый прием.


Поделитесь в соцсетях: