Наслаждаясь любимыми лакомствами, многие из нас часто задумываются о том, где и кто изобрел эти потрясающие блюда. Процветает и гастрономический туризм – это когда путешественники отправляются в разные страны с целью насладиться этнической кухней других народов мира.

Самым распространенным и популярным десертом на всем земном шаре по праву можно назвать мороженное. Легендарное лакомство в разных странах принято готовить, подавать и употреблять по-разному. Однако будет интересно узнать, где впервые и у кого возникла идея создать десерт, покоривший сердца всех людей на планете.

Мороженое – десерт, пришедший из глубины веков

Интернациональное блюдо, имеющее Родину


И все же, история происхождения этого блюда окутана тысячами легенд и версий. Особое внимание уделяется мнениям, что первое мороженое изобрели в Китае, не отстает по популярности и версия французского происхождения холодного десерта. Так или иначе, но мороженое Ласунка отечественного производства ни чем не уступает по внешним и вкусовым качествам иностранным лакомствам, попробуйте и убедитесь сами. Ассортимент ТМ Ласунка можно посмотреть на сайте lasunka.com, где предоставлена информация о продукции и вкусных новиках.

Возвращаясь к истории создания мороженого, самые первые упоминания о данном блюде берут свои корни со времен правления императора Нерона. Грозный правитель требовал ко столу горный лед, смешанный с фруктами.

Далее известно, что китайский император Тангу владел секретным рецептом десерта из льда, молока и фруктов. Историки предполагают, что рецепт создания мороженого перекочевал из Китая в Европу.

Мода на мороженное


Благодаря легендарному путешественнику Марко Поло, мороженое стало излюбленным блюдом аристократов из Европы и Британии. Десерт охлаждали при помощи льда и селитры. Сложная технология приготовления и охлаждения мороженого сделала его дорогим лакомством европейской элиты.

Повара, получив интересную основу для кулинарных фантазий, постоянно совершенствуют рецепт мороженого и в наши дни. Сегодня мороженое доступно всем, этот десерт популярен не только среди детей, и вот почему:
  • Обилие вкусов и ингредиентов;
  • Охлаждает в жарку погоду;
  • Насыщает и утоляет жажду;
  • Можно готовить в домашних условиях.

Сегодня создано бесчисленное количеством видов мороженого. Есть виды вегетарианского, безлактозного мороженого, множество рецептов, не содержащих сахар или жир.

Трубочки и стаканчики для мороженого


А вот авторство вафельного рожка для мороженого принадлежит американцам, именно жители Штатов изобрели рецепт более густого мороженого, насыщенного вкусом.

В 1990-х мороженое получило второй виток популярности. Этот десерт производили и продавали в самых разных формах – мягкое, твердое, заморожены лед с различными добавками.

Таким образом, это блюдо стало кулинарным звеном, объединяющим все народы мира.


Поделитесь в соцсетях: