Язык цветов – древнее учение о символах и значении растений, которое в Викторианскую эпоху применялись для секретных посланий. Тогда это был один из нескольких доступных способов, помогавших выразить свои чувства возлюбленной.

Сейчас этот язык и доставка цветов Киев недорого на пике популярности, поэтому прежде, чем выбрать подарок, узнайте, что означают разные оттенки растений.

Цветы для разных случаев: что и кому дарить

О значении букета судят, учитывая ряд показателей: цвет, число бутонов, сорт и сочетание. Изначально от количества зависела и передаваемая информация. Например, по числу бутонов определялось время встречи.

Белые цветы


Сейчас главным критерием при создании букетов считается цвет растений. Самые распространенные – белые. Этот цвет – оттенок чистоты и целомудрия, который ассоциируется с романтическими чувствами. Чаще всего белые растения используют в создании букета невесты. Учитывается в выборе цветов и сорт. Ромашки говорят о чувствах, акация – о тайной любви, лилии – о преклонении перед женской красотой, а розы – о просьбе взаимности. Также можно встретить белые хризантемы, которые призывают к доверительным отношениям. Чтобы выразить приглашение к отношениям, дарят сирень. Черемуха же говорит о радости от встречи.

Красные цветы


Это оттенок, символизирующий страсть и искренние чувства. Такие цветы всегда были знаком ярких эмоций. Розы говорят о страстных чувствах, а гвоздики дарят тем, кому хотят показать уважение и подчеркнуть их высокий статус. Пионы включают в букет для исполнения всех желаний, тюльпаны – для процветания, а хризантемы – для пожелания счастья. Гладиолусы говорят о том, что вы серьезно настроены по отношению к своей избраннице, а также о том, что она может чувствовать себя в безопасности.

Желтые цветы


Хотя в обществе бытует мнение, что желтые растения символизируют разлуку, это не так. С давних времен эти цвета ассоциировались с богатством. Сейчас в Японии такие букеты дарят, как символ уважения. На Руси желтые цветы называли символом радости. Неправильное значение появилось из-за Екатерины II, внесшая изменения в список значения растений и назвала желтый символом измены.

Правильные значения выглядят иначе. Желтые тюльпаны – растения радости и настоящего счастья, а розы дарят тем, чьими успехами поистине восхищаются. Герберы говорят о материальном благополучии, а хризантемы – о глубокой благодарности.


Поделитесь в соцсетях: