Цветы обладают своей непревзойденной «личностью», которая чувствуется человек, когда он интуитивно выбирает букет. На протяжении столетий цветам приписывали символические значения.

Еще в викторианскую эпоху появилась наука, собравшая цветочные традиции — флориография. Тогда дарили букеты, в зашифрованной форме выражавшие определенные чувства. Традиция популярна и сегодня: так, часто люди выражают чувства с помощью роз пурпурного цвета. Но оказывается, это не единственный цветок, символизирующий привязанность и любовь.

Астра
По мифу, эта «звезда» рождена из космической пыли. Раньше считалось, что если зажечь листья, то дым от них сможет отогнать змей. Астра и сегодня остается талисманом скромной любви, красоты и очарования.

Если вам преподнесли белые астры, значит, даритель все время думает лишь о вас, если розовые – испытывает трепетную любовь, сиреневые – выражает восхищение. Такие вариант букетов может предложить доставка цветов Днепропетровск.

Нарцисс
Это растение воплощает богатство, возрождение, но его принято дарить на десятилетнюю годовщину свадьбы, что принесет паре счастье. Но обязательно надо делать букет из нескольких цветов: один нарцисс навлечет неприятности.

Гвоздика
Хотя гвоздики часто ассоциируются с любовью, цвета имеют собственные значения: белый — любовь и удача, светло-красный — восхищение, темно-красный — привязанность. Фиолетовая гвоздика означает капризность, розовая — вера, материнская любовь. Такие цветы часто дарят на такие праздники, как День матери, учителя.

Гладиолус
Тяжелые соцветия этой разновидности представляют моральную целостность и страстную влюбленность с первого взгляда. У римлян гладиолус считали гладиаторским цветком, а связанная с ним история рассказывает о преданной дружбе.

А в древневосточном варианте растение появилось из-за того, что волшебник заколдовал влюбленных, которые не захотели расставаться — юношу Иолуса обратили в длинный стебель, а девушку Глади – в нежные бутоны.

Сирень
Бог Пан как-то гулял по лесу и заметил нимфу Сирингу. Очарованный, он хотел подойти к ней, но девушка испугалась и начала убегать. Когда бог почти догнал ее, она стала кустом с ароматными цветами.

Так, по легенде, возникла сирень — весеннее растение с кудрями соцветий. Она символизирует любовь, непорочность, волнение и надежду.

Орхидея
Роскошный цветок воплощает любовь, красоту. В Греции орхидею связывали с мужественностью. Тогда верили, что если будущий папа съест клубни цветка, родится мальчик.

В Индии орхидею считали женским талисманом, который притягивает любовь и оберегает от зла. Кроме того, на Востоке ее ассоциируют с любовью и плодородием. В Европе орхидея белого цвета — символ любви, красного — страсти.

Знание так называемого языка цветов может помочь выбрать подходящий для определенного случая букет, послав избраннику тайную весть, изящно намекнув о чувствах.


Поделитесь в соцсетях: