Относится ли туристическая страховка к обязательным документам при выезде за границу? На данный вопрос нет однозначного ответа. Если вы собираете в страну с визовым режимом, в этом случае вам без вариантов придется оформить медицинский полис туриста, ведь без него вам просто не откроют визу. Что же касается стран с безвизовым режимом (а нынче для украинцев врата открыты во многие Европейские государства), здесь от вас вряд ли потребуют предъявить туристический полис. Хотя и такие ситуации случаются.

Оформления туристической страховки: особенности и обязательные требования

А вот на вопрос, нужно ли оформлять туристическую страховку, ответ однозначный – да! Лечение за границей, будь то обычная простуда, серьезная инфекция или травма, весьма дорогостоящее. Планируя бюджет своего отдыха, вряд ли вы закладываете сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч евро на случай непредвиденной медицинской ситуации. Да и зачем это делать, если сама по себе туристическая страховка – совсем недорогой продукт.

Приобретая медицинский полис туриста, вы сразу избавляете себя от ряда потенциальных проблем – начиная от поиска врача, которому можно доверить свое здоровье, и заканчивая оплатой счетов клиники. К сожалению, до сих пор не редко случаются ситуации, когда туристы сталкиваются с серьезной медицинской проблемой во время отдыха, не имя туристической страховки. Чтобы оплатить свое лечение им приходится влезать в огромные долги и даже устраивать денежные сборы, чтобы позже вернуться домой.

Обратите внимание, если вы собираетесь в рамках запланированной поездки заниматься активными видами развлечений и спорта, то вам потребуется расширенная туристическая страховка. Ведь базовый полис покрывает не все возможные медицинские риски. Помочь с выбором полиса вам всегда будут рады консультанты страховой компании. Ведь это и в ваших, и в их интересах подобрать для вас оптимальный вариант туристической страховки.

Оформляя страховку внимательно изучите условия договора. Это займет не так много времени, зато возможно избавит от проблем в будущем. Существуют нюансы, о которых туристы могут не подозревать. Например, если человек получает травму, катаясь на водном скутере в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания имеет право отказать в выплате средств на лечение.

И помните, если вам удалось 10 раз съездить в отпуск без необходимости в медицинской помощи, нет никаких гарантий, что на 11-й раз все пройдет точно так же. Потому всегда держите туристический полис с номером телефона медицинского ассистанса при себе во время путешествий. И в любом случае берите в дорогу аптечку.


Поделитесь в соцсетях: