Опытные автолюбители прекрасно понимают, зачем страховать свое средство передвижения. Однако новички в таком деле вполне законно могут задаваться вопросом насчет того, стоит ли спешить с вопросом страхования своего автомобиля.

Если рассматривать данный вопрос в аспекте стоимости услуги страхования авто, то можно найти каско калькулятор онлайн по ссылке и быстро получить сумму, в которую обойдется вам страховка. А взвесив пользу от наличия страхового полиса, можно понять, что услуга того стоит. Так давайте ещё раз убедимся в том, зачем автолюбители страхуют свои машины.

Жизнь в большом городе
Сегодня практически у каждой городской семьи в своем распоряжении находится личный автомобиль. Движение на автодорогах городов настолько активное, что непредвиденных ситуаций порою просто не избежать. Поэтому страхование автомобиля – это необходимая мера, которая поможет возместить ущерб по ремонту автомобиля, попавшего в аварию.

Виды страхования
Современное законодательное регулирование предусматривает два вида страхования – обязательное и добровольное. Обязательное страхование – это наиболее простой полис, а вот добровольное страхование позволяет автолюбителю выбрать более расширенный арсенал инструментов страхования.

Воспользовавшись услугами частного страховщика, вы можете застраховать свой автомобиль от чего угодно, например, аварии, ограбления, угона, повреждения вандалами. Если хулиган поцарапает краску на авто или проколет гвоздем шину, страховка покроет расходы по ремонту автомобиля.

Конечно, добровольное страхование со всеми его выгодами стоит достаточно дорого и не всем автовладельцам может быть по карману. Платить нужно раз в год, но достаточно крупную сумму, поэтому многие автомобилисты оформляют такую страховку руководствуясь тем, что от беды на дороге никто не застрахован, что весьма рационально.

Обязательная страховка
Такую страховку нужно всегда иметь при себе, разъезжая на авто. Лучше всего документ запечатать в файл и хранить прямо в машине. Такую страховку сегодня делают по желанию, однако, если желаете избежать лишних проблем с ГАИ, то обязательную страховку стоит оформить сразу.

Стоит также понимать, что в большинстве случаев такая страховка не возместит всех растрать, но она все же предусмотрена законом и уж точно не помешает.

Каждый автомобилист должен сам решить страховку какого типа ему стоит оформить, но не забывайте, что обязательная страховка должна быть у вас в наличии по закону, иначе авто угодит на штрафплощадку, а вам придется отдать из собственного кармана приличную сумму в уплату штрафа.


Поделитесь в соцсетях: