Развод между гражданами Украины не вызывает трудностей, если удалось достигнуть договоренностей. Но как быть гражданам двух разных государств – тут понадобится семейный адвокат. Нас часто спрашивают, кого мы можем порекомендовать среди столичных контор – «Моргун и партнеры» - высококвалифицированные адвокаты со стажем работы более 15 лет. Если дело касается развода, выплат алиментов, раздела имущества – нужно обращаться к специалисту по семейным делам по данной ссылке.

По законодательству Украины (статья 105 СК) предусмотрено три способа расторжения брака:
  • По общему согласию супругов, если у них нет детей и претензий по имуществу. Развод проходит в органах РАГС.
  • По общему заявлению супругов на основе решения суда.
  • По исковому заявлению супруга на основе суда.

Когда удается достичь договоренности, бракоразводный процесс протекает без участия юристов, но при возникновении спорных вопросов необходимо обращаться в суд. Но как быть парам, где муж или жена является подданным другого государства.

Первый вопрос, который возникает: «Нужно ли одному из супругов приезжать в Украину для бракоразводного процесса». Его присутствие обязательно, если вы планируете провести бракоразводный процесс быстро, его присутствие значительно упростит всю процедуру.

Существуют уважительные причины, когда супруг не может находиться на территории Украины. В этом случае заявление о расторжении брака заверяется у нотариуса, после подается в органы РАГС, но только в том случае, если у пары нет детей.

Для этого понадобится передать образец заявления о расторжении брака иностранному гражданину, который заполняет бумагу на родном языке своей страны. Документ заверяют нотариально, и потом передают в Украину, где документы переводятся на украинский язык и снова нотариально заверяются. После этого один из супругов может подавать заявление на расторжение брака в РАГС.

Второй вариант происходит по аналогии с первым, но уже через суд. Кроме обязательных документов супруги должны составить договор касательно материального обеспечения детей, размера алиментов и проживания. Документ нотариально заверяется.

Третий вариант предусматривает бракоразводный процесс по исковому заявлению одного из супругов. В этом случае иностранный гражданин может обратиться к адвокату, который будет представлять его интересы в суде.

Существует ряд особенностей, с которыми знаком только специалист, во избежание затягивания процесса развода, начинайте сразу сотрудничать с адвокатом.


Поделитесь в соцсетях: