В интерьере любой комнаты важно, чтобы сочетание цветов было гармоничным. Прежде всего, обращают внимание на гармонию между оттенками отделки стен и гардин.

При этом и цветовая гамма мебели, напольного покрытия и остальных элементов должна хорошо сочетаться. Учитывая оттенок стен, выбирают занавески. Купить и обои, и шторы можно, если перейти на сайт Маэстро.

Универсальные цвета



Цвет штор и обоев: как правильно сочетать

Белые или бежевые


Это универсальные цвета. Ткань штор в таком случае можно выбирать яркой, темной или пастельной. Выбор стоит делать, отталкиваясь от цели, которую вы преследуете в интерьере. Чтобы сделать комнату светлой, можно повесить бежевые, светло-розовые или голубые, кремовые, желтые занавески. Если хочется сделать с помощью декорирования окон яркий акцент в помещении, отдайте предпочтение красным, фиолетовым, зеленым и другим оттенкам. К светлым стенам подойдут практически любые тона.

Серые


Казалось бы, серый цвет – тоже универсальный. Но здесь дело обстоит сложнее, поскольку серые стены – тусклые. Они делают интерьер невзрачным, поэтому шторы должны внести яркости и свежести в дизайн. Небесно-синий, розовый, зеленый, светло-фиолетовый хорошо подойдут для такой комнаты. Главное – не выбирать мрачные и слишком темные оттенки, они могут сделать интерьер неуютным.

Зеленые


С зелеными стенами отлично сочетаются природные оттенки штор. Подходят небесно-голубые, оливковые, коричнево-желтые, лавандовые цвета. Еще один способ подчеркнуть натуральность интерьера – элементы флористики на занавесках.

Желтые


С желтыми стенами хорошо сочетаются и теплые спокойные, и яркие цвета. Нежные персиковые, розовые оттенки сделают интерьер по-домашнему уютным. Если нравится белый цвет, можно использовать и его. Яркости и энергичности такой комнате придадут шторы в красных, зеленых, синих тонах, которые можно выбрать на https://oboi.com.ua/oboi/. В таком интерьере неплохо смотрятся и темные занавески. Отдавайте предпочтение коричневым, темно-серым, фиолетовым цветам.

Коричневые


Темный цвет стен может визуально уменьшить комнату. Чтобы избежать этого, выберите к ним шторы пастельных тонов: кремового, желтого, бежевого и т.п.

Розовые


К розовым стенам подходят и шторы в романтичных нежных тонах. Светло-красные, бежевые, голубые, золотистые цвета создадут такую атмосферу. Ткани должны быть легкими, можно выбирать полупрозрачные варианты.

Богатая отделка


  • Серебро и золото. Если на стенах присутствуют серебристые и золотистые акцента, в занавесях хорошо использовать благородные серые и шоколадные оттенки. Также хорошо гармонируют с ними белоснежные варианты.
  • Металлические переливы. Если в интерьере использовались обои с металлическими или глянцевыми акцентами, к ним выбирайте матовые занавеси в спокойных оттенках.

Лофт и урбанизм


В комнатах, чей интерьер выполнен в минималистическом стиле лофт с кирпичной кладкой и прочими элементами, шторы в принципе не нужны. В этом случае идеально впишутся жалюзи или ролеты без декора.


Поделитесь в соцсетях: