Текстиль позволяет сделать комнату более уютной, к текстилю несомненно относятся шторы, их стараются использовать практически во всех помещениях, так как без них окна выглядят достаточно пусто и одиноко, в следствие чего пусто выглядит и вся комната, что явно хозяев не устраивает.

Сейчас в магазинах можно приобрести как готовые шторы, так и сделать их на заказ, воплотив в дизайне все свои самые смелые желания, индивидуально подобрав форму и т.д. Конечно, пошив на заказ - это наиболее идеальный вариант, который позволит сделать такие шторы, которые абсолютно точно впишутся в помещение, так как будут сшиты специально для него. Однако, удовольствие это не из дешёвых, поэтому большинство людей все-таки по старинке отправляются в текстильный магазин и выбирают там шторы для той или иной комнаты. Поэтому стоит обратить внимание на то, как именно следует выбирать шторы.

Желательно подбирать шторы непосредственно к обоям, которые есть или же только будут в комнате. Естественно, они должны сочетаться между собой по цвету, дизайнеры считают, что наиболее оптимальное решение - одновременная покупка штор вместе с обоями, таким советом действительно стоит воспользоваться.

Для того, чтобы точно себе представлять, как именно те или иные шторы будут смотреться в интерьере и какие вообще лучше выбрать, можно обратиться к дизайнеру, который при помощи специальной дизайнерской программы на компьютере создаст 3д модель комнаты, в которой разместит различные варианты штор, тогда выбор будет более наглядным.

Вариант оформления может быть, например, монохромным, контрастным и нюансный. Монохромные сочетания идеально впишутся в комнату, которая имеет небольшие размеры, суть такого варианта в сочетании цвета штор с цветом обоев. Отличаться они могут только по оттенку, но главное, чтобы помещение выглядело единым.

Выбор цвета напрямую влияет на то, как вообще будет восприниматься человеком конкретное помещение, так, тёплые тона способны визуально уменьшать помещение, а вот холодные имеют противоположенное действие.

Если хочется создать контрастные сочетания, то нужно, чтобы цвета гармонировали, например, с мебелью или деталями интерьера, все-таки шторы должны вписываться в пространство, а не отделяться от него. Можно использовать в комнате аксессуары, которые и будут поддерживать контрастный элемент.

Рисунок на шторах тоже имеет значение, он влияет на восприятие помещения не меньше, чем цвет этих самых штор. Если на занавесках будут вертикальные полосы, то визуально светопропускная конструкция будет выглядеть выше, а вот горизонтальные полоски сделают оконные проёмы более широкими.


Поделитесь в соцсетях: