Вас стали раздражать ничем не приметные гардины в спальне? Не устраивает вид занавесок на кухне? Надоевшие вычурные ламбрекены в доме давно перестали радовать глаз? Тогда обратите свой взор на практичные и стильные рулонные шторы. Их ассортимент сегодня настолько велик, что поражает воображение человека с самой богатой фантазией.

Преимущества
В отличие от других, рулонные шторы обладают рядом неоспоримых достоинств:
1) Долговечность. Качественные изделия с пропиткой не рвутся и не выгорают.
2) Простота в уходе. Их легко снять и постирать.
3) Вписываются в интерьер практически любого стиля.
4) Длина изделия легко регулируется, и окно может быть закрыто полностью или наполовину.
5) Благодаря своей конструкции дольше, чем обычные шторы, остаются чистыми и аккуратными. Непосредственно контакта рук с тканью не происходит.
6) Сочетаемость с традиционными гардинами и портьерами.
7) Лучше, чем жалюзи, потому что их цепочки никогда не запутываются, не издают неприятного трещащего звука при сквозняке.
8) Экономят: пространство (не занимают много места), время (быстро снимаются, редко стираются).
Но чтобы получить максимум удовольствия от использования рулонных занавесей, при их выборе необходимо учесть следующие моменты.

Плотность

Сначала определитесь, с какой целью вешаете занавески на окна. Если необходима защита от яркого солнца или излишнего тепла, то нужно покупать шторы из плотного материала. Он максимально затенит и спасет от жары. Самой подходящей для этой цели будет ткань black out. Когда вы живете на первом этаже, спасаться уже надо не от палящего солнца, а от любопытных взглядов проходящих мимо зевак. В таком случае смело выбирайте полупрозрачные или непрозрачные шторы рулонные.

Натуральность материи
Если вы – за экологичность жилья, то остановитесь на натуральных тканях – хлопке, льне. Но тогда придется более грамотно подойти к вопросу об уходе за изделиями. Рациональнее их использовать в спальне, гостиной и детской. Синтетические материалы не требуют особой заботы о себе. Занавеси из синтетики не мнутся, быстро не пачкаются, просто стираются, хорошо сохнут. На кухне лучше вешать именно их. Они более практичны, не впитывают запахов, дольше остаются чистыми.

Цвет и дизайн
Грамотно выбирая цветовые решения, рулонные занавеси можно вписать в любой интерьер. При подборе расцветки важно учитывать стиль, размеры, общую цветовую схему помещения. Если площадь маленькая, то однотонная штора или же с небольшим рисунком – как раз то, что надо. Цвет подбирается под тон стен, чтобы визуально расширить пространство. При этом подойдут светлые оттенки. Темные и насыщенные – для более просторных помещений. Здесь уместны занавеси с ярким интересным рисунком. Вертикальные полоски смогут прибавить несколько сантиметров в высоту, горизонтальные – в ширину. Яркий интересный орнамент добавит динамизма и позитива. Узоры и принты отлично смотрятся, когда отделка комнаты выполнена в одном или нескольких тонах. А если пространство итак перегружено всевозможными рисунками, цветами и оттенками, тогда следует остановиться на однотонных тканях пастельных тонов. Когда в помещении не преобладает один какой-то цвет, то шторы лучше подбирать в тон того предмета, который занимает больше всего места: мебель, пол, обои, текстиль – подушки, покрывала и пр. Но нужно быть осторожнее с насыщенными оттенками, которые в сочетании с темными мебелью или стенами сделают комнату мрачной.

Рулонные шторы обладают одними преимуществами. Они неприхотливы в уходе, долговечны, имеют лаконичную форму, не отнимают лишнего пространства, способны создать оригинальный и современный интерьер, стать «изюминкой» любого жилища. При их выборе главное учесть все нюансы помещения и купить такие, которые максимально впишутся в сложившееся убранство комнаты, тогда они будут проявлять все свои достоинства и радовать хозяев на протяжении долгих лет.


Поделитесь в соцсетях: