Покупая очередной комнатный цветок, мы можем не знать об отдельных его свойствах, а затем замечаем проблемы со здоровьем. В особенности это относится к малышам и домашним животным, которые могут жевать цветочки или листья. Поэтому надо знать, какие растения не надо заводить, если в вашем доме есть дети.

Азалия
Это красивое растение, которое пышно цветет, очень популярно. Опасной называют азалию Симса. В ее листьях содержатся вещества, вызывающие при попадании в организм судороги и кишечные колики.

Диффенбахия
Она привлекает цветоводов крупными разноцветными листьями. Цветок опасен соком, выделяемым при надрезе стебля или листьев. Если ребенок решит его пожевать, то сок вызовет отравление. Кроме того, сок вызывает ожоги и серьезные раздражения на коже.

Олеандр
Он популярен из-за своих ярких цветков малинового цвета. Сок растения вызывает слепоту, а его аромат становится причиной плохого самочувствия и головокружения.

Молочай
Он содержит в листьях и стебле сок, вызывающий серьезные ожоги и всевозможные раздражения на коже. Если он попадает в человеческий организм, то вызывает серьезное отравление.

Кротон
Это растение также относится к молочайным. Оно внешне напоминает маленькое деревце с имеющими вытянутую форму пестрыми листочками. Цветочки его невзрачные, и дома кротон цветет довольно редко. Сок кротона вызывает ожоги, а если попадает в кровь при употреблении внутрь или порезе, то все может кончиться реанимацией либо летальным исходом.

Стыдливая мимоза
Листья данного растения выглядят нежными и хрупкими, а от прикосновения могут сворачиваться в трубочку. Продолжительный контакт человека с такой мимозой приводит к выпадению волос, в отдельных случаях возможно даже облысение. Все дело в том, что стыдливая мимоза выделяет опасные токсичные вещества.

Паслен
Он привлекает внимание ярко-оранжевыми плодами, являющимися крайне ядовитыми. Такая окраска привлекает детей, поэтому не надо держать этот цветок дома.

Монстера
Такое эффектное растение имеет огромные листья и вырастает до довольно больших размеров. Монстера часто встречается в ботанических садах и общественных местах. Сок растения может вызвать ожог на коже, всевомзожные расстройства пищеварительной системы, а в случае попадания в глаза — повредить их.


Поделитесь в соцсетях: