В некоторых домах есть необычные помещения, которые могут выглядеть непривычно или стать уютной комнатой с чудесными видами. Это мансарды под самой крышей, которые можно обустроить очень красиво.

Интересные варианты обустройства мансарды

Бильярдная


Если в доме есть место и для спален, и для гардеробной, то можно обустроить на мансарде бильярдную. Сам стол может занимать не очень много места, есть компактные варианты. Он может занимать всего 2,3х1,35. Однако игрокам надо место, чтобы замахнуться. Обычный кий имеет 1,45-1,6 м в длину. Значит, вокруг стола должно быть не менее 1,6 м пространства.

Идеальное напольное покрытие – ковролин с коротким ворсом, который можно выбрать vigmas.kiev.ua. На паркет или ламинат надо положить ковер, а плитка не подойдет, поскольку ножки стола будут оставлять трещины.

Мастерская


Если нравится рисовать, шить или вязать, лепить из глины, мансарда из-за обособленности от остальных комнат может стать хорошей мастерской. Здесь может появиться арт-студия, где можно проводить время всей семьей. При обустройстве мастерской важна освещенность, хорошо, если будет несколько окон – на крыше или по бокам. Если света мало, стоит расположить светильники в разных частях.

Ванная комната, сауна


Если в нижних помещениях места мало места для дополнительного санузла, мансарду можно превратить в светлую ванную. Основной проблемой здесь может быть проведение коммуникаций, придется прокладывать трубы, присоединяя к системе здания.

Если вопрос с этим решен, можно обустроить небольшой санузел или уютную сауну. Комната будет оригинальной потому, что ванная с окнами – редкость.

Спальня


Выспаться вдали от других членов семьи, уединившись в тихом уголке – такой шанс подарит спальня на мансарде. Главное, чтобы было достаточно места для кровати.

Важный нюанс – комната под крышей будет очень прогреваться летом, поэтому надо побеспокоиться о системе кондиционирования. Окна должны открываться на проветривание, это обеспечит приток воздуха.

Зона приема гостей


Мансарда может стать тем местом, где можно посидеть с гостями, где мама будет болтать с подружками, а глава семьи – хвастаться удачной сделкой или рыбалкой.

Обустроить зону на мансарде просто – интерьер можно сделать любым, от охотничьего домика до барокко. Минимальный набор мебели – диваны, кресла и столик.

Домашний кинозал


Воплотить подобную идею можно только на просторной мансарде, поскольку надо будет поставить минимум диван и пару кресел, а расстояние до ТВ должно составлять минимум 3-4 м.

Кабинет


Уединенность мансарды делают ее идеальным местом, чтобы сосредоточиться на работе. Поэтому превращение этой комнаты в кабинет является одним из наиболее распространенных вариантов ее использования.

Также на мансарде можно обустроить гардеробную, библиотеку, создать тренажерный зал и даже зимний сад. У комнаты под крышей большой огромный потенциал, позволяющий создавать неповторимые интерьеры.


Поделитесь в соцсетях: