Решили сделать ремонт у себя в квартире и не знаете с чего начать? Тогда эта статья для Вас. Рассмотрим подробно каждый из этапов и отметим важные детали и нюансы.

Ремонт в квартире. С чего начать?


1. Капитальный или классический?


Для начала стоит определиться, какой вид ремонта Вы собираетесь делать. Капитальный ремонт предполагает собой сложный процесс, включающий в себя демонтаж стен, возведение перегородок, полную замену дверей и окон в помещении, а также монтаж электропроводных сетей, сантехники и другое. Косметический ремонт несколько проще и предусматривает только обновление облика жилья с помощью поклейки новых обоев, натяжных потолков, замены ламината или линолеума и других подобных работ.

2. Необходимая планировка и дизайн интерьера.


Именно в начале ремонта стоит задуматься, к какому результату Вы хотели бы прийти в итоге. Очень важно подготовить чертежи всех комнат, в которых будут проводиться ремонтные работы, с указанием следующих важных деталей:
  • места расположения мебели;
  • расположение электроприборов;
  • места для розеток;
  • расположение бытовой техники;
  • места для элементов декора.

Продумайте все нюансы каждого из помещений: какая мебель будет использована, предпочитаемая цветовая гамма стен и предметов декора, стилистика интерьера и другое. Какие оттенки Вы хотели бы видеть в квартире? Уже давно известно, что зеленые цвета в интерьере способствуют активной мозговой деятельности, желтые тона создают тепло и комфорт, синие - расслабляют и успокаивают, а вот яркие оттенки стоит использовать очень осторожно. Они могут создавать эффект «давления стен». Отдыхать в таком помещении будет крайне сложно. Если Вам трудно самостоятельно определиться с выбором цвета и стиля, можно обратиться к опытному дизайнеру. Это упростит задачу, но увеличит стоимость Вашего ремонта.

3. Последовательность работ.

Как решить, в каких комнатах делать ремонт в самом начале? В первую очередь, советуем проводить работы в отдаленных комнатах. Это поможет избежать лишней грязи и пыли в Вашем доме.

4. Что потребуется для ремонта?

Подготовьте список необходимых материалов и инструментов. Определиться с нужными стройматериалами, их количеством, а также выбрать производителя достаточно непросто. В этом вопросе Вам смогут помочь консультанты магазина, в котором Вы собираетесь совершать покупку. Ремонт будут делать профессиональные мастера? Тогда трудностей не должно возникнуть, так как они точно подскажут Вам, что потребуется в процессе работы.
Старайтесь не экономить на стройматериалах. От их качества напрямую зависит полученный результат.

5. Бюджет.

Составьте смету ремонта. Помимо стоимости материалов сюда стоит включить стоимость работ строительных бригад, если ремонт Вы собираетесь делать с помощью профессиональных специалистов.

6. Подготовка помещений.

Освободите комнаты от мебели и лишних вещей.

Готово! Теперь Вы можете смело начинать ремонт в квартире. Воплотите все свои самые оригинальные дизайнерские решения и желания в жизнь, и пусть Ваш дом станет еще уютней и прекрасней!


Поделитесь в соцсетях: