Новый год многие украинцы могут встретить без жизненно необходимых лекарств. Под удар их здоровье и жизни поставило постановление Минэкономразвития, которое вступит в силу с 1 января 2019 года.

НОВЫЕ ПРАВИЛА. Согласно новым правилам, упаковки с лекарствами, кормами для животных, пищевыми продуктами и удобрениями должны проходить SI-маркировку. По сути, это перевод условных обозначений на латиницу или греческие буквы. Для их расшифровки существует специальная таблица. Кроме того, на упаковке должен быть защитный QR-код.

НЕ УСПЕТЬ. Еще летом производители просили отсрочить нововведение, так как быстро перейти на новые стандарты маркировки у них не получится. В Министерстве им пообещали, что не будут торопиться с внедрением новых норм.

Главная проблема заключается в том, что за прошедшие полгода правительство так и не разработало процедуру перехода на новые стандарты и их применения.

БЕЗ ЛЕКАРСТВ? Если процедуру так и не разработают до 1 января 2019 года, некоторые лекарства могут просто исчезнуть с аптечных полок. Старые партии продукции раскупят, а новых поступлений уже не будет. На сколько может затянуться такой «аптечный коллапс», пока не берутся ответить ни производители, ни Минэкономразвития.

Предполагают, что запасы могут иссякнуть к концу января – началу февраля. При этом поставки всех лекарственных препаратов без новой маркировки производиться не будут.


Поделитесь в соцсетях: