Необходимость международных сертификатов качества GMP для импортируемых Украиной лекарств понадобится не с 1 января, как предполагалось ранее, а с 15 февраля. Кабмин уже внес изменение в свое постановление.

Необходимость немного «отодвинуть» сроки обусловлена объективными причинами. За это время Гослекслужба успеет провести качественные проверки импортеров и не допустить попадание фальсификата на украинский рынок.

«Нам удалось достичь принципиальной и компромиссной договоренности между Правительством и участниками фармацевтического рынка о том, что с 15 февраля 2013 года в Украину будут импортироваться исключительно те лекарственные средства, производство которых отвечает самым высоким международным стандартам качества, в частности GMP », - рассказал Вице-премьер-министр Константин Грищенко.

По словам политика, если бы Кабмин не изменил своего решение и запрет на ввоз лекарств был бы введен с 1 января, то мог бы возникнуть дефицит жизненно необходимых лекарств.

Напомним, ранее Гослекслужба сообщала, что введение обязательных сертификатов качества не приведет к недостатку лекарств на украинском рынке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: