Сегодня прошла итоговая пресс-конференция Главы Гослекслужбы Украины Алексея Станиславовича Соловьева. Тема пресс-конференции - «Регуляторная политика государства в фармацевтической сфере: проблемные вопросы и пути их решения».

Соловьев сообщил, что аптечный сегмент рынка по сравнению с предыдущим годом вырос на 13%. Спрос в аптеках на отечественные препараты был выше, чем на импортные. Одной из причин такого спроса на отечественные препараты является цена. Импортные лекарства приблизительно в 4 раза дороже отечественных. Причиной этому, по словам Соловьева, является нерегулируемое размещение рекламы на лекарственные препараты в СМИ.

Реклама также подталкивает украинцев к самолечению, которое является одной из причин смертности. Приблизительно 50% лекарств, отпускаемых без рецептов, были куплены после просмотра рекламных сообщений. Гослекслужба намерена поднять вопрос ограничения или даже запрета рекламы лекарственных препаратов в СМИ.

Алексей Станиславович также рассказал о введении ряда европейских норм в украинском законодательстве, регулирующем фармакологический сегмент. Также в Украине была проведена международная конференция по поводу практической реализации Конвенции Совета Европы против фальсификации лекарственных препаратов. Украина первой среди стран СНГ ратифицировала Конвенцию Медикрайм и ввела криминальную ответственность за фальсификацию лекарств.

В 2014 году Гослекслужба планирует дальнейшее внедрение европейских норм в сфере оборота лекарственных препаратов и введение государственного рыночного контроля за продажей лекарств. В украинском законодательстве будут закреплены нормы Независимой дистрибьюторской практики ЕС. Также будет продолжаться внедрение автоматизированной системы отслеживания лекарств в обороте в рамках европейского проекта еТАСТ.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: