Шторы в маленькой кухне: создаём уют


Кухня - незаменимое место в квартире или доме. Конечно, многие не любят, не умеют или просто не имеют времени готовить, отдавая предпочтение кафе и ресторанам.

Но сложно найти человека, которому бы не нравилось по утрам наслаждаться на кухне чашечкой ароматного кофе или чая. Соответственно обстановку в помещении нужно создать душевную и комфортную.

Как выбрать шторы для кухни?

Шторы - отличный элемент декора, с помощью которого можно преобразить любую комнату. Кухни бывают разные - отличаются по размеру, форме, функциональности. Но больше всего вопросов возникает с маленькой - необходимо всё вместить, удобно расставить, правильно оформить оконный проём. Давайте выясним, как выбрать шторы для кухни, чтобы там было уютно и комфортно.

Главное - удобство: избегаем ошибок


В советское время, в отличие от современных новостроек, кухни в основном проектировали небольшими, а иногда - совсем крохотными. Поэтому часто можно встретить их увеличение за счёт объединения с другими помещениями - кладовой или гостиной. Если расширить площадь не удаётся или нет необходимости, выбирать шторы на кухню маленьких размеров нужно, основываясь на следующих принципах:
  • Практичность. Ткань должна легко поддаваться чистке, быть стойкой к негативным внешним факторам, не выгорать, не деформироваться. Подобрать самостоятельно такой материал крайне сложно - свойства каждого отличаются.
  • Удобство. Модель занавесок также важна - не подойдут громоздкие и объёмные, которые не только уменьшат помещение, но и будут мешать.
  • Привлекательность. Важна красота, функциональность, гармоничное сочетание с кухонным гарнитуром и общим стилем помещения.
  • Хитрость. Правильное цветовое решение и выбор рисунка занавесок помогает зрительно увеличить кухню и добавить простора. Здесь тоже сложно обойтись без профессионалов.

Так какие шторы выбрать?


Шторы влияют на атмосферу в помещении. Чтобы они стали настоящим украшением, а не обузой на кухне, желательно отдать предпочтение таким вариантам:
  • Рулонные - практичные, универсальные и современные.
  • Римские шторы - изящные, удобные и функциональные.
  • Каскадные - милые, романтичные, идеальны для стиля прованс и кантри.
    Н
  • а люверсах - утончённая классика.
  • Полупрозрачные - лёгкие, воздушные и элегантные.

Светлые оттенки добавят объёма, полоски - визуально расширят и поднимут высоту потолка. Необходимо избегать ламбрикенов, тяжёлых тканей и крупных рисунков.


Поделитесь в соцсетях: