Текстиль в дизайне кухни играет огромную роль. Именно он вместе с другими аксессуарами придает кухне уютный вид. С его помощью можно поменять стиль, а в зависимости от расцветки и материала создать определенное настроение. Стоит лишь поменять цвет скатерти на более яркий, и кухня сразу заиграет и оживиться в дождливый пасмурный день. А сшитые вручную прихватки могут стать толчком ко многим изменениям. Так что текстиль многогранен и имеет массу возможностей для перевоплощения. К текстильным аксессуарам на кухне относятся:

- скатерть

- чехлы на табуретки

- прихватки

- салфетки

- ланч-маты

- подушки

- шторы

- кухонные полотенца.

Для правильного выбора текстиля существует несколько общих правил:

- единая цветовая гамма. Если при выборе текстиля основным был, например, бежевый цвет, то придерживайтесь его. Можно использовать оттенки, которые также можно удачно комбинировать с другими цветами. При удачном выборе цвет может творить чудеса и преображать интерьер.

- единый стиль кухни. Для этого все аксессуары должны сочетаться. А текстиль придаст именно тот законченный вид. Но учитывайте, что на кухне в деревенском стиле органично будет смотреться клетка, а стиль кухни прованс украшает текстиль с мелким рисунком на ткани.

- единый стиль текстиля. Если основа материала лен, то его можно украсить небольшими акцентами из других тканей, но не более. Подбирайте сочетающиеся материалы и оттенки.

Также при выборе текстиля важно учитывать, что место его использования - кухня, поэтому будут важны такие моменты, как практичность. Поэтому при выборе ткани лучше остановиться на ткани из натуральных материалов. Например, хлопок. Для кухонных полотенец идеальный вариант – вафельная ткань, которая быстро сохнет и хорошо впитывает влагу. А прихватки не должны содержать синтетических составляющих, потому что во время использовании при высокой температуре они будут плавиться.

Существует множество стилей оформления кухни и выбор текстиля зависит от этого.

Кухня в стиле прованс

Для кухни в этом стиле используют хлопчатобумажные ткани с цветочным принтом в мелкий рисунок. Так как этот стиль ассоциируется с жарким климатом, то цветовая гамма светлая, спокойная. В оформлении кухни в стиле прованс важны даже маленькие детали. Поэтому здесь используются бантики, ленты и пуговицы в качестве дополнения. Ведь главное – создать уют и атмосферу тихого домика в деревне.

Классика

Это роскошь, это элегантность, изящество. Поэтому текстиль нужно подбирать в этом случае соответствующий. Портьеры подбирают длинные двухрядные из дорогих тканей. Например, из атласа, бархата. Сочетают несколько тонов. Как правило, рисунок штор имеет геометрический или растительный орнамент. Тюль используют светлый. Если окно находится на южной стороне, то можно использовать римские шторы.

Эклектика

Кухня в таком стиле подразумевает смешение стилей и цветовой гаммы. Но основными являются несколько цветов, которые связывают воедино все элементы кухни. Декор, в частности текстиль, тоже может иметь много вариантов. В этом случае главное выдержать меру.

Шебби-шик

Можно сказать, что это ретро стиль Франции. Это вышитые салфетки и скатерть на столе. Кухонные полотенца с узорами или вышивкой на деревенскую тему. Чехлы на стулья и подушки украшены воланами и рюшами. А светлые шторы на окнах придают законченный вид очарования.

Викторианская эпоха

Стиль викторианской эпохи характеризуется обилием текстиля. Он, как правило, сдержанных и темных тонов. Текстиль используется повсюду. Это и скатерть, важно свисающая кистями с обеденного стола. И панно из разных видов тканей. Шторы обычно тяжелые, с ламбрикенами. Для ткани важен рисунок. Это традиционный огурец, куриная лапка, геометрический рисунок. Все должно указывать на роскошь, стабильность и традиции.

Так что вариантов использования текстиля множество. И именно он делает тот акцент в декоре, который и формирует окончательный вид кухни. Так что все зависит от вкуса и предпочтений.

По материалам сайта: http://blogkitchens.com/


Поделитесь в соцсетях: