Если папа с мамой говорили, что вы ежедневно должны застилать кровать после сна, то из-за у них у вас сформировалась плохая привычка, которая сокращает жизнь матраса, уверены эксперты. Кроме того, они развенчали еще два мифа об уходе за этим предметом обихода.

Мифы и факты о матрасах и уходе за ними

Миф 1: Надо застилать постель каждый день


Если вы привыкли расправлять одеяло и простынь, а затем накрывать кровать покрывалом, пора избавляться от этого. Ночью вы теряете порядка 300 мл воды, а при плохом самочувствии или жаркой погоде – еще больше. Частично эта влага выходит с паром, а часть выделяется с потом. Именно он впитывается в постель.

Заправляя кровать, вы мешаете жидкости испаряться. Это оптимальные условия для появления пылевых клещей и приводит к появлению пятен на матрасах. Поэтому лучше проветривать постель, поворачивать одеяло и подушку и освобождать простынь. Продлить срок жизни матраса также поможет наматрасник, который легко стирать в машинке.

Миф 2: Матрас надо переворачивать


При сегодняшнем разнообразии единственный способ узнать, как ухаживать за конкретной моделью, – ознакомление с инструкцией от производителя. Если ей не следовать, можно потерять гарантию.

Пружинные матрасы стоит переворачивать и поворачивать каждый день только на протяжении первых 3 месяцев, а потом можно делать это раз в 3-4 месяца. Это правильно распределяет износ.

Однако ряд пружинных матрасов – в основном, те, чей верх состоит из memory foam (пена с памятью) – имеют 1 поверхность для сна. Их не надо переворачивать, можно не воспользоваться всеми преимуществами изделия. Но и такие модели надо поворачивать на 180 град.: сначала еженедельно, а потом – 1 раз в месяц.

Некоторые беспружинные матрасы не советуют укладывать на сплошное основание постели, для них подходит исключительно решетчатое, так как в противном случае они могут плесневеть.

Факт: Матрасы надо пылесосить


Помимо влаги тела теряют и мертвые клетки кожи, а они попадают на постельные принадлежности, подушки и матрасы. Это привлекает тех же клещей, которые часто вызывают аллергию.

Как доказало исследование, люди зачастую не знают, что грязные постельные принадлежности могут вызывать аллергии, распространять вирусы и инфекции. Для профилактики каждые пару месяцев стоит пылесосить матрас. Кроме того, не забывайте чистить основание кровати или каркас и убирать под кроватью – это сборище пыли, кожи и волос, а значит, и клещей.


Поделитесь в соцсетях: