Привычный всем нам матрас пережил долгую историю, прежде чем стал именно таким, к которому мы привыкли. И сегодня, наслаждаясь сном, мы не задумываемся на чем спали наши предки.

Историки и лингвисты предполагают, что само слово - произошло от арабского «matrah», который означал специальное место в комнате, где располагались мягкие подушки. Позже это слово превратилось в латинское «matracium», которое означало мягкую подстилку.

С самого начала развития человек стремился сделать свой сон, да и быт в целом, более удобным. И если сегодня без проблем можно купить ортопедические матрасы в интернет-магазине, то в древности подстилки для сна делались самостоятельно из шкур животных и растений. Кстати, первому прототипу матраса около 70 тысяч лет, он был найден в пещере южной Африки.

Появление первых кроватей относят к Древнему Египту. Во времена Римской империи ложа уже были повсеместно снабжены пуфами, набитые сеном, шерстью или перьями.

Позже, в эпоху Возрождения, их наполняли гороховой шелухой, соломой. У богатых такие подстилки обивались дорогими тканями – парчой, шелком и бархатом. В 16-17 веках для набивки стали использовать шелуху лука, перья птиц, пух, конский волос и сено.

Конечно все вышеупомянутые виды матрасов были очень неудобными для сна, ведь не обладая никакими ортопедическими свойствами, утром человек чувствовал себя разбитым и уставшим. Кроме того, так как такие подстилки не могли нормально проветриваться, в них постоянно заводились насекомые. Все это очень часто приводило к различным заболеваниям, в основном, кожным.

Первый пружинный матрас был изобретен в 1865 году, но широкое распространение изделие получило только с 1920 годов. И с тех времен в их производстве стали происходить колоссальные изменения, которые привели к современным привычным нам моделям – стали использоваться натуральные ткани (в основном, хлопок), изготавливаются пружинные и беспружинные модели, популярны воздушные и водные матрасы.

Развитие технологий позволило из примитивной подстилки сделать удобный комфортный лечебный матрас для сна, который помогает крепко спать, отдыхать и расслаблять организм и в первую очередь позвоночник. И сегодня ортопедические матрасы – это норма и даже необходимость всем, кто заботится о своем здоровье и хочет жить долго и счастливо. И все что для этого нужно – качественный ортопедический матрас.


Поделитесь в соцсетях: