130 тысяч евро - по подсчетам Федерального статистического ведомства, примерно в такую сумму обходится в Германии родителям содержание одного ребенка до достижения им 18-летия. Здесь учтены "постоянные издержки" - расходы на еду, одежду, транспорт, дополнительные занятия, карманные деньги. Однако в каждой семье возникает ситуация, когда траты на ребенка требуют от родителей крупных финансовых вливаний, если говорить языком финансистов. Это может быть поездка с классом на каникулах за рубеж или получение водительских прав.

Как немцы передают свою бережливость детям

Так что среди немцев трудно найти родителя, который не стремился бы создать стартовый капитал для своего чада. Банки и страховые компании предлагают самые разные финансовые инструменты - от "детских" накопительных вкладов до накопительных программ страхования детей, реализуемых для того, чтобы обеспечить ребенку средства на получение образования, свадьбу, покупку жилья.

Копилка или сберегательный счет


Деньги в подарок ребенку - в Германии это не редкость. Когда накапливается приличная сумма, которая уже не помещается в обычную копилку, деньги, как правило, передаются в банк. Предпочтение отдается обычному сберегательному счету. Единственная головная боль, которую испытывают родители при таком капиталовложении, - низкие процентные ставки. Деньги, конечно, накапливаются, но капитал не работает. Поэтому многие семьи открывают на имя ребенка специальный срочный вклад - Festgeldkonto. В таком случае деньги размещаются на определенный договором срок (на несколько лет) и под обозначенный процент. Как правило, чем дольше деньги хранятся в банке, тем выше процентная ставка по вкладу, а значит - и доходы вкладчика.

Главная забота родителей, конечно, не доходность, а сохранность этих вкладов, чтобы ребенок не растратил свои накопления по мелочам.

Накопительный счет для детей


Среди тех, кто хочет собрать к 18-летию ребенка приличную сумму без явного ущерба для семейного бюджета, довольно популярна предлагаемая немецкими кредитными институтами программа накопления средств для детей - Kindersparplan, иногда просто Sparplan. Вкладчик регулярно (обычно раз в месяц) в течение определенного договором срока перечисляет на специальный банковский счет заранее оговоренную сумму денег от 25 евро и выше под небольшой, но гарантированный процент.

Подобный накопительный план подходит тем, кто, не залезая в долги, хочет в будущем финансировать образование ребенка, аренду жилья для него на период учебы и даже, возможно, покупку мотороллера или недорогого автомобиля. Такой договор можно заключать на срок от 5 до 30 лет и на разных условиях: с фиксированной процентной ставкой или с плавающей, которая будет меняться в зависимости от общей ситуации на рынке.

Многие семьи открывают накопительный счет уже в первый год после рождения ребенка. Это позволяет скопить приличную сумму. Даже при минимальном ежемесячном вкладе в 25 евро к своему 18-летию ребенок сможет накопить необходимую сумму для получения водительских прав. Если все родственники в течение этого периода времени участвовали в пополнении счета и делали по случаю дня рождения или Рождества денежные подарки, то хватит и на подержанный автомобиль.

Многие родители в Германии стремятся научить ребенка бережливости с детства. Одна из возможностей, к которой они прибегают, - открытие специального "детского" счета в банке - Kinderkonto. Они регулярно перечисляют на него карманные деньги, а потом вместе с ребенком решают, на что их тратить.

Источник DW


Поделитесь в соцсетях: