Дети в семье – это всегда положительный момент и основа состоявшейся ячейки общества. Однако все родители знают, что рождение ребенка – это не просто радость и праздник, а и ещё серьезная ответственность за малыша, его здоровье и благополучие.

Очень часто молодые семьи сталкиваются с различными проблемами финансового или социального характера, ведь не каждое государство должным образом может обеспечить достойную поддержку для молодой семьи, в которой появились дети.

Мировая практика выделяет ряд государств, где утвердилась наиболее гуманная социальная политика.

Сегодня для Украины наиболее интересно ведение социальной политики в странах Европы, ведь наша страна на пороге подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Испания


Нельзя сказать, что Испания балует молодых мамочек роскошными пособиями. Так, пособие по рождению ребенка Испания платит своим гражданам или резидентам страны, прожившим там на легальных условиях не менее 2-х лет. Сумма до кризиса составляла 2500 евро, а после – 1500.
Если молодая мама работала и ушла в декретный отпуск, то его оплачивает предприятие. Отпуск – 16 недель. Ушедшая в декрет «с работы» женщина получит от фирмы примерно 400-500 евро.

В Испании очень маленькие пособия на детей до трех лет – 600-700 евро в год. Стоимость садика – 300 евро в месяц.

Польша


Польша тоже не особо печется о рождаемости, такое заключение можно сделать исходя из суммы пособия на рождение ребенка – около 200 евро. Ежемесячные выплаты также невелики, а платятся они до того момента, когда ребенку исполнится три годика.
Садики тоже платные, но недорогие. Медицина здесь бесплатна для граждан, имеющих страховку.

Германия


В Германии оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года. Государство платит мамочке, которая ушла в декрет с работы 67% от её заработной платы за последний год.
По большому счету в декрет может уйти и мужчина, то есть тот, кто по факту осуществляет уход за ребенком.
До 18 лет родители получают на ребенка по 180 евро в месяц.
Ясли и детские сады платные, но семьи с низким уровнем дохода оформляют детей в эти учреждения за счет государства.

Латвия


В Латвии молодые семьи получают два пособия за рождение первенца. Первое пособие – крупное, а второе – небольшая сумма. Далее семья получает фиксированную сумму ежемесячно в качестве финансовой поддержки.

Эстония


Эстонские семьи получают разовое пособие в размере пяти тысяч крон, а в течение 1,5 лет родители получают «материнскую зарплату» - среднемесячная зарплата родителя, ушедшего в декрет.


Поделитесь в соцсетях: