Чтобы кроссовки прослужили максимально долго, не теряя своего первоначального вида, надо знать, как за ними правильно ухаживать. Есть несколько советов, которые помогут продлить жизнь любимой обуви.

Обработка для предупреждения загрязнений


Существует масса средств и технологий для обработки классических моделей – туфель, сапог, ботинок. Для спортивной же обуви подобную защиту отыскать непросто. Проблема в том, что верх кроссовок, как правило, состоит из сочетания нескольких материалов (кожа, ткань, сетка, замша), поэтому обработать её одним составом возможности нет.

Как ухаживать за кроссовками

Если есть достаточно времени, можно обработать подошву из резины воском, а замшевые участки промазать маслом, но этот такой вариант подходит не всем. Зато универсальный водоотталкивающий спрей станет для владельца спортивной обуви спасением хотя бы некоторых проблем. Можно купить кроссовки недорого и сразу же обработать их средством.

Отдых


Повседневным кроссовкам надо давать отдыхать. Внутри обуви во время движения накапливается влага, от которой нужно избавляться. Специалисты говорят, что каждый день носить одну пару обуви нельзя, надо давать ей просохнуть.

Мытьё


Этот процесс похож на сизифов труд – ежедневно вы моете обувь до блеска, а на следующий день получаете те же грязные кроссовки, нуждающиеся в мытье. Если этого не делать, грязь быстро впитается в ткань и не уйдёт. Для мытья необходима будет тряпочка, вода и мыло. Но замше и нубуку противопоказана влажная чистка! Для них придуманы щёточки, а для удаления уже въевшегося пятна есть «ластик», который продается в комплекте со щёткой.

Белая подошва


Большинство кроссовок имеют такую подошву. Однако чтобы она всегда была привлекательной и чистой, надо постараться. Помогут в этом зубная щётка и мыло, чистка с помощью которых вернет подошве белоснежность.

Сушка


Для этого достаточно оставить обувь в проветриваемой комнате. На полноценную сушку стоит выделить 20-24 часа. Чтобы ускорить этот процесс, набейте кроссовки газетой или пергаментом. Бумага впитает лишнюю влагу и поддержит форму обуви. Сушить кроссовки на батарее нельзя, иначе можно получить треснувшую подошву и растрескавшуюся кожу.

Неприятный запах


Защитить кроссовки можно, если пользоваться дезодорантом для обуви и носить их с носками. Если запах все же появился, можно провести озоновую чистку, её часто предоставляют химчистки. Она не повреждает материал и устраняет запах, а также его причину. Только помните, что этот вариант противопоказан для обуви с подошвой из каучука.


Поделитесь в соцсетях: