Инновационные кроссовки, которые обещают непревзойденную скорость спринтерам, были разработаны французским студентом Люком Фусаро.

Его легкие кроссовки предназначены для выигрыша ценных долей секунд при забеге на дистанцию в 100 метров. Ямайский спринтер Усэйн Болт, как ожидается, продемонстрирует возможности новой спортивной обуви в ходе финала среди мужчин на Олимпийских играх в Лондоне 5-го августа.

Фусаро продемонстрировал свою обувь на выставке в Лондоне. Один кроссовок весит всего 96 граммов, что делает эту спортивную обувь самой легкой из всех, когда-либо сделанных. Кроссовки сделаны из порошка полиамида и нейлона с использованием 3D-печати. Сам процесс производства обуви будущего представляет собой лазерное наложение 3D-сечения плавленых полимеров слой за слоем.

Первые научные исследования показывают, что свойства такой обуви на физически возможности спортсмена может повысить производительность до 3,5%, в то время как увеличение всего на 0,7% уже может дать существенную разницу в результатах забега.

Плохая новость заключается в том, что эта новинка все еще находится на стадии прототипа и не будет готова для массового использования летом этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: