Успешность тренировки зависит от множества факторов, и не последнюю роль в этом деле отведена правильно подобранной обуви. Спортсмены, которые приступили к тренировкам недавно, часто покупают кроссовки, исходя не из качества, а из внешнего вида.

Виды кроссовок


Стоит определиться с типом местности, где вы планируете заниматься, и отталкиваться уже от этого. Для спортивного времяпровождения по городским асфальтированным покрытиям подойдут модели с качественной амортизацией, например, Аир Макс 90 Гиперфьюз.

Подошва подобных кроссовок крепкая, длительное время не стирается. Для дождливой погоды стоит выбирать модели с шипами, обеспечивающими дополнительное сцепление. Для занятий в сельской или лесной местности подойдет обувь с глубоким протектором и защитой от проникновения грязи. Для фитнеса в спортзале необходимы кроссовки, имеющие плотное сцепление и небольшой вес.

Кроме того, все виды разделяются на группы в зависимости от работы, на них возлагающейся: кроссовки для продолжительного бега, бега на короткие дистанции, для прогулок и соревнований.

Рекомендации при покупке кроссовок:
- Когда нет достаточно средств на дорогие кроссовки, выбирайте обувь в фирменных магазинах на всевозможных распродажах или модели не из новых коллекций.
- Не верьте рекламам, гласящим, что «их кроссовки – наиболее качественные, а ноги будут бегать без усилий». Это продуманные ходы, рассчитанные на покупателей, не ориентирующихся в обуви.
- Не надо выбирать самую дорогостоящую модель, может быть, все «навороты», стоящие больших денег, просто бессмысленны. Если вас интересует качество и функциональность, нет смысла платить за внешний вид.
- Обувь не стоит покупать в утреннее время. Лучше подходит для этого день или вечерние часы, когда ноги могут увеличиться в размере.
- Обязательно надо примерить пару кроссовок, немного походить, ногам при этом должно быть комфортно. Можно пробежаться на месте для того, чтобы понять, сели ли кроссовки идеально.
- Примеряйте обувь именно в тех носках, в которых собираетесь заниматься.

Как выбрать свою пару кроссовок?


Важно при выборе определить тип пронации, для чего надо провести тест. Возьмите таз с водой и лист бумаги. Надо опустить ногу в воду, потом поставить ее на лист для того, чтобы остался след. Потом обведите отпечаток. Теперь вы можете установить тип пронации:
- Пронация при высоком своде стопы недостаточная. Следовательно, что вам нужна модель с качественной амортизацией.
- Пронация при обычном своде стопы нормальная. Здесь подойдут кроссовки, которые хорошо зафиксируют ступню.
- Избыточная пронация бывает при плоскостопии. В таком случае нужна самая качественная поддержка стопы, в противном случае сложно избежать травм.


Поделитесь в соцсетях: