Чтобы ночное время приносило максимум пользы, нужно ответственно подойти не только к выбору кровати, матраса, подушек. Также придется купить постельное белье, но обязательно качественное. Ниже приведены несколько типов тканей, чаще всего встречающихся в изготовлении постельного белья, благодаря статье, каждый сможет подобрать для себя комплект, отвечающий всем индивидуальным требованиям.

Постельное белье: виды, типы, особенности

В независимости о того, какая именно будет ткань, в первую очередь следует учитывать ее плотность, поскольку это один из самых важных критериев отбора. Чем плотнее ткань, тем качественней и прочней изделие. Такую информацию можно узнать, изучив этикетку.

Комплект постельного белья из хлопка


Чаще всего в продаже встречается постельное белье, изготовленное из хлопчатобумажной ткани. В этой ткани, растительного происхождения, присутствует идеальное сочетание цены и качества. В свою очередь хлопок, в зависимости от плетения нитей, делится на разновидности, которые имеют разные показатели плотности и качества поверхности. Самые востребованные из них ранфорс, бязь, сатин и ситец. Если купить комплект постельного белья из хлопка с плотностью переплетения нитей 80 и более на кв. см, оно прослужит дольше, поскольку сможет выдержать большее количество стирок.

Лен


Качественное постельное белье в комплекте из льняной ткани приятен на ощупь, имеет гладкую поверхность с матовым блеском. Белье максимально экологично и гипоаллергенное, дышащая ткань, прекрасно подходит для летнего периода, поскольку безупречно пропускает воздух. Из минусов – легко мнется. Если ткань натуральная, без примесей, придется повозиться.

Шелк


Шелковая ткань считается одной из самых дорогих в мире. Поэтому постельное белье из нитей шелкопряда, будет стоить на порядок выше других изделий. Самая высокая цена у Японского шелка. Более доступные из Китая или Турции будут уступать по качеству. Имеет характерный блеск, высокую прочность, воздухопроницаемость. Прекрасно дополнит любой интерьер утонченным и богатым внешним видом. Из плюсов можно добавить низкую возгораемость. При попадании искры, ткань скорее будет тлеть, распространяя характерный запах жженых перьев. Несмотря на все положительные характеристики, такой постельный комплект нуждается в химчистке.

Также встречается белье из полиэстера. Это искусственная ткань, нити которой получены путем нефтепереработки. Такой материал очень легок в использовании, имеет самую низкую цену из всех представленных, практически не выцветает и не деформируется. Несмотря на это специалисты не рекомендуют спать в такой постели, поскольку нити плохо пропускают воздух и могут вызывать аллергию.


Поделитесь в соцсетях: