Мы не откроем ничего нового, если скажем, что для крепкого здоровья любому человеку нужны физические нагрузки, правильное питание и свежий воздух. В осенне-зимний период мы особенно остро нуждаемся в поддержке иммунитета. Активности становится меньше, летние фрукты и овощи сменяются сезонными с меньшим количеством витаминов, а сухой воздух в домах становится причиной пересушенных слизистых оболочек, что зачастую влечет респираторные заболевания.

Чтобы не болеть, современные врачи настоятельно рекомендуют постоянно увлажнять воздух в помещениях. Как это сделать? Регулярное мытье полов — отличный способ, но не достаточно эффективный. Чтобы поддерживать уровень влажности на оптимальном уровне 40-65%, необходимо установить в комнате увлажнитель воздуха.

Для чего нужен увлажнитель воздуха

Как пользоваться увлажнителем воздуха


Это современная климатическая техника, которая проста в эксплуатации и полезна для здоровья. В семье, где родился ребенок, такая покупка должна быть в списке приоритетных. Стоимость этих приборов вполне доступная. Например, в украинском магазине Цифра цены увлажнителей воздуха стартуют от 700 грн.
Работают устройства от сети. Как правило, они оснащены одной или несколькими кнопками, поэтому с управлением вопросов не возникает.

Если говорить о качестве воды, лучше отдать предпочтение фильтрованной или дистиллированной. Срок службы фильтров таким образом непременно увеличится. Однако и вода из-под крана прекрасно подойдет для насыщения воздуха влагой.

Размещать прибор лучше вдалеке от электроники и бытовой техники. Повышенную влажность также не любит мебель и обои на стенах.
Не забывайте регулярно очищать увлажнитель воздуха, а также проводить дезинфекцию.

Виды увлажнителей воздуха


Увлажнители воздуха бывают нескольких разновидностей. В современных магазинах климатической техники вы можете встретить три основных вида.

  • Водяные увлажнители воздуха. Это традиционный вариант с простой конструкцией, предполагающей резервуар с водой, фильтр и вентилятор. Работает по принципу испарения. Довольно экономичен в энергопотреблении (расход 20-60 ватт). Вода меняется легко, очистка прибора занимает всего несколько минут. Стоит недорого и представляет собой абсолютно безопасное устройство.
  • Паровые увлажнители. Эти помощники работают по принципу чайников. Вода нагревается и воздух насыщается влажными парами. Уровень влажности при этом может достигать более высокие показатели, чем отметка 60%. И происходить это может быстрее, чем в случае с традиционной моделью. Однако последняя все же будет безопаснее и предпочтительнее в домах с маленькими детьми.
  • Ультразвуковые увлажнители воздуха. Ультрасовременное решение, которое пользуется большой популярностью в украинских домах. Прибор состоит из очистительных фильтров, пластины, преобразующей воду в капельки, и электрического вентилятора, которые их распыляет в помещении. Мощность этой техники от 30 до 140 Вт. Работают бесшумно. Многие модели оснащены полезными функциями: ионизацией, ароматизацией, озонированием, подогрев воды.

Впереди отопительный период, поэтому не затягивайте с такой жизненно необходимой покупкой. И помните, правильный уровень влажности — это не только крепкое здоровье, но и здоровый сон всех членов семьи и прекрасное состояние кожи.


Поделитесь в соцсетях: