Бытует мнение, что красивыми не всегда рождаются, однако красивыми можно стать. Особо красотой обеспокоены женщины. Не секрет, что красота, порой, требует поддержки, а тело ухода.

Правильным считается подход, при котором уход за собой начинается с детства, но как научить девочку правильно ухаживать за собой, сегодня разговор пойдет именно об этом.

Юные леди должны ухаживать за собой "с пеленок"

Конечно же несколько лет подряд за внешним видом девочки следят родители. Они купают ребенка, делают другие гигиенические процедуры, выбирают одежду, прическу и т.д.

Учим уходу поэтапно


  • Где-то к «садиковскому» возрасту необходимо научить ребенка самостоятельно умываться и чистить зубы. Для этого можно в игривой форме вместе с ребенком купить зубную пасту, щетку, понравившиеся ребенку мыло и шампунь. Необходимо объяснить, что истинные леди и принцессы обязательно опрятны и расчесаны. Если мама будет постоянно иметь ухоженный вид, то у девочки со временем выработается привычка поступать как мама.
  • Ближе к 6-8 годам обязательно нужно рассказать девочке, что ухаживать надо и за ногтями, вовремя постригая их, ведь красивые ногти – это красивые руки. В этом возрасте можно предложить девочке накрасить ногти. Однако, желательно, чтобы это был лак пастельных тонов, поскольку яркий лак быстрее стирается и сделает ручонки не аккуратными, а также не забыть использовать специальные лаки для детей.

Если Ваш ребенок взял в руки помаду, совсем не обязательно ее отбирать. Лучше объяснить зачем она и для правильного восприятия эстетики предложить девочке купить личную, гигиеническую.

Так же следует показать, как правильно красить губы.
  • В подростковом возрасте многие девочки страдают от различных кожных проблем, в частности, в виде прыщей на лице. Здесь необходимо объяснить, что появившиеся «недруги» не в коем случае нельзя самостоятельно выдавливать, так как можно занести инфекцию или усугубить ситуацию. Правильным будет поход к косметологу и подбор необходимых косметических и лечебных средств для лица.


Хороший специалист всегда определит тип кожи лица ребенка, подберет средства и даст рекомендации с учетом возраста ребенка и происходящих в организме гормональных изменений. Также рекомендуем рассказать ребенку о том, что красить волосы в подростковом возрасте неправильно. Химический состав краски неблагоприятно влияет на структуру волос, а учитывая происходящие гормональные изменения и детскую некомпетентность в вопросах покраски волос, можно сильно повредить волосы.


Поделитесь в соцсетях: