Металлопластиковые окна, в первую очередь, отличаются максимальным удобством использования. А для этого надо грамотно выбрать конструкцию изделия. Для такого выбора нужно знать, какие виды окон они бывают, какие особенности есть у каждого.

По способу открывания современные окна, которые предлагает компания ViknaOnline (http://www.viknaonline.com.ua/metalloplastikovye-okna-i-dveri/okna-v-komnaty) делят на откидные, глухие, поворотные, раздвижные и поворотно-откидные.

Глухая конструкция
Подобная конструкция не предусматривает того, что створки будут открывать. Она наиболее дешевая и надежная. Но сама по себе глухая конструкция применяется редко. Такое окно, если установить его не на первом этаже, с улицы будет недоступным. Его практически нельзя помыть извне, единственный способ – вынуть стеклопакет. Это неудобно, потому эти окна устанавливаются на первом этаже, чтобы можно было вымыть его извне, либо около створок, которые открываются, к примеру, на балконах.

Откидная конструкция
Подобная конструкция с откидной створкой дает возможность открыть окошко с целью проветривания, правда, препятствует полному открыванию. Она применяется не совсем часто, поскольку такое окно, как и глухие, не имеет доступа с улицы. Как правило, выбор таких окон — мера вынужденная. Откидные варианты могут устанавливаться лишь там, где окна не могут открываться полностью. Например, из-за планировки помещения не достаточно места для полного открывания, но окно все же хочется открывать с целью проветривания.

Поворотная конструкция
Подобная конструкция открывающейся створки считается классической. Она удобна, поскольку обеспечивает доступ как извне, так и к створкам рядом. За подобным окном довольно легко ухаживать. Единственный недостаток – то, что для открывания створки необходимо место. По данной причине их установка неудобна в узких помещениях, на балконах, где створки могут перекрывать помещение в открытом виде.

Поворотно-откидная конструкция
Данный вид считается самым популярным. В нем сочетаются плюсы откидной и поворотной конструкций. Довольно сложная фурнитура, обеспечивающая 2 способа открывания, теперь применяется повсеместно. Подобное окно можно и полностью открыть, и применить откидной способ для проветривания. Для просторного помещения этот вариант считается оптимальным наилучшим.

Раздвижная конструкция
Она стал применяться недавно. Если есть узкая комната с большими окошками, которые надо открывать полностью, нужно выбирать именно раздвижную конструкцию. Подобные окна чаще всего устанавливаются на балконах. В них немного места, а окно с поворотными створками занимает больше места и уменьшает и без того малый объем помещения.


Поделитесь в соцсетях: