Новейшие технологии значительно облегчают сегодняшнюю жизнь. Подумайте только, раньше не было стиральной машины, микроволной печи, пылесоса, утюга и многих других бытовых вещей, без которых мы, кажется, не обошлись бы уже. Сравнительно не так давно «жительницей» каждой второй кухни стала мультиварка. Каждый, кто владеет данным техническим бытовым прибором скажет единогласно – это очень хорошая штука на кухне. Вам не нужно, к примеру, заранее вставать, чтобы приготовить теплый завтрак. И речь идет даже не о разогретом холодном вчерашнем жаркое, а о свежеизготовленной горячей пище, будь то молочная каша, картофель или суп. Если ещё десять лет назад выбрать мультиварку было достаточно непросто, а цены на мультиварки зашкаливали и были неоправданно высокими, то сегодня ситуация кардинально изменилась.

Выбор помощника на кухню – мультиварки

Какие сегодня мультиварки существуют?


Есть два основных вида мултиварок:
  • Которые готовят под давлением пара и исполняют функцию скороварки. Высокое давление дает подняться температуре кипения воды до ста двадцати градусов, за счет чего продукты готовятся намного быстрее.
  • Которые готовят, соответственно, без давления, а весь пар выпускают через специальные отверстия.

Также исходя из объема чаши бывают разные модели: от полутора до семи литров. Тут выбор только за вами. К примеру, не имеет смысла покупать мультиварку с семилитровой чашей, если семья состоит из двух человек и желает питаться всегда свежими продуктами. Но если это большое семейство, тогда большая чаша станет просто спасением.

Покрытие мультиварки


От внутреннего покрытия чаши зависит очень много в функциональности и долговечности устройства.
Оно, в свою очередь, бывает: тефлоновое, антипригарное, керамическое. Свойства этих трех материалов очень хорошие, они легко моются, а также невероятно прочные.

А внешнее покрытие может быть алюминиевое или из нержавеющей стали. Стоит отметить, что алюминий более предпочтителен, так как быстрее нагревается и тепло расходится равномерно.

Другое покрытие может иметь и корпус аппарата. Это может быть как пластик, так и метал. Лучше, конечно же, выбирать металлический корпус, так как он более долговечный и надежный.

От чего зависит скорость приготовления пищи?


Скорость приготовления продуктов прямо пропорциональна мощности мультиварки. Чем она выше – тем быстрее все приготовится. Маленькой мощностью считается 500 Вт и меньше. А большой мощностью - от 900 Вт.


Поделитесь в соцсетях: