Часто так бывает, что люди отказывают себе в новом хобби, потому что боятся неудачи. Это неправильно. Любое искусство может быть подвластным, и даже самые сложные схемы станут понятны, если осваивать все новое постепенно. В этом не стали исключением и рисунки для вышивания гладью, продающиеся сегодня в готовом виде. Перед тем как окунаться в новую сферу творчества, стоит ознакомится со всевозможными мелочами. И в этой статье будет рассказано о некоторых из них.

Вышивка гладью: в чем особенности техники?

Но сначала немного истории. Вышивка гладью появилась очень давно, ещё в самой древности. Благодаря этой технике юные красавицы вышивали непревзойденные орнаменты, украшая узорами свои наряды, белье, скатерти.

Схемы вышивки гладью для рукоделия


Изучив технику вышивания гладью можно действительно оригинально украшать свой образ и создавать шедевры, которые исправно будут радовать глаз. С течением времени это занятие не перестало быть популярным, и по сей день в модных тенденциях узоры этой техники занимают громадную нишу и не собираются уступать своих позиций. До сих пор за некоторые вещи, оформленные вышивкой гладью люди готовы платить баснословные деньги. Поэтому это не только способ подчеркнуть свою индивидуальность, вышивка гладью может стать основным прибыльным источником доходов.

Перейдем же к мелочам, которые нельзя упускать из виду:
  • Ткань. Ткань для самый первых работ схемы вышивок гладью гладью лучше использовать тонкую. На этапах обучения ремеслу совершенно точно не стоит отдавать предпочтение атласной ткани или шелку, это лишь осложнит и без того кропотливую работу. Пока рука ещё не набита, лучше всего использовать канву Aida- с ней проще и удобнее работать, а для новичков это важно.
  • Иглы. Тут нужно ориентироваться на нитки и ткань, а именно на их размеры. Не стоит брать слишком толстые иглы, они будут оставлять следы на полотне, но и слишком тонкие тоже не нужны, в них может не пролезть нить.
  • Нитки. Чаще всего предпочтение отдается ниткам “Мулине”, однако можно брать шелковые нити, порой это даже обязательное условие.

Таким образом, немного поднаторев, можно стать действительно профессионалом в этом деле. Главное, не стоит бояться неудач. Ведь преодолев все сложности, можно действительно достичь небывалых высот. Тем более готовые схемы можно сегодня приобрести в интернет-магазине http://mnogonitok.com/nabory, выбрав самый подходящий вариант для себя и увлекательной творческой работы.


Поделитесь в соцсетях: